онкогинеколог

17:05 11-03-2009 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Хочу Вас спросить. У моей мамы (ей 69 лет) 2 месяца назад заболел живот с правой стороны, сделали УЗИ брюшной полости - все в норме, врач сказала, что и с гинекологией тоже все в порядке. 2 недели назад сделали опять УЗИ - асцит. Направили к гинекологу. УЗИ показало солидное кистозное образование правого яичника 3,8 х 3,4 см. Гинеколог ее направил в онкодиспансер, там сказали, что надо дообследоваться. Она сделала колоноскопию, обнаружили полип (завтра будет готов анализ биопсии), сдедали ирригоскопию, соскоб из матки вчера, рентген легких, взяли кровь на анализы, завтра будут делать ФГДС. (Извините, если неточно пишу названия).
Если ждать всех результатов анализов, пройдет еще недели две. Неужели ничего нельзя сделать, пока ждем результатов анализов? Может, можно химиотерапию делать пока? Я читала, что можно делать до операции (если ее можно делать вообще). А если нельзя, то потеряем очень много времени.
Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Заранее очень благодарна Вам.
Светлана.

Ответы

# 21:34 11-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Светлана,от данных обследования будет зависеть тактика - оперировать или нет, какой объем операции должен быть.
# 21:58 11-03-2009 Светлана…, обратиться
А почему нельзя делать химиотерапию до операции?
# 09:48 12-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ДОзы препаратов подбираются в зависимости от стадии заболевания. А ее без обследования поставить нельзя.