онкогинеколог

14:43 18-03-2009 / Надежда, обратиться

Добрый день. Мне 31 год. В октябре 2008, мне поставили диагноз ршм 2 ст. Заведующаярадиогинекологии сразу сказала, что надо отправляться на лучевое лечение. Но в разговоре с заведующей хирургического отделения гинекологии я узнала, что можно сделать транспозицию ячников и вывести их из зоны облучения. Я настояла на том, чтобы сначала лечь на операцию,а потом идти на лучевую терапию. Для меня это было очень важно, так как я нерожавшая, и сталкиваться с климаксом в моем возрасте тоже очень не хотелось. Мне сделали операцию, при этом сразу перед операцией сказали, что удалят трубы, т.к. они мне всё равно не нужны. После операции сказали, что всё хорошо,яичники здоровы, показали мне где они находяться, трубы удалены. Когда меня перевели в отделение радиогинекологии, врач принимавшая меня сразу сказала: "Готовьтесь к климаксу, яичники после облучения отключаться." На мои протесты и слёзы, сказали, что переместить яичники дальше не было возможности, т.к. то на чём держаться ячники не было достаточно элостичным и яичники не были перенесены выше зоны пупка (они у меня в районе подвздошных костей), а в зону облучения попадает всё до пупка. Сейчас я уже прошла лечение и уже начались приливы. Но меня до сих пор мучает вопрос: правда ли это? И почему мне ничего не сказали хирурги? Или дело в чём-то другом, о чём врачи мне не посчитали нужным ск5азать.

Ответы

# 22:16 18-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А ВАс посадили на контрацептивы до лучевой терапии??? Кстати, функция яичников может и восстановиться. К сожалению, если ы все было элементарно, то не было бы проблем. Я не могу точно сказать, как надо было посутпать в вашей ситуации.
# 08:12 19-03-2009 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ. На контрацептивы не садили. Я сейчас принимаю Климадинон, если функция яичников вдруг восстановиться, смогу ли я это понять? Очень хочется, чтобы уменя была такая надежда, потомучто мы с мужем очень хотим Своего ребёночка.
# 08:21 19-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, сможете. По данным УЗИ, по уровню гормонов. Но все это, не ранее чем через 6 месяцев. И лучше принимать фемостон.
# 08:26 19-03-2009 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна, скажите пожалуйста чем лучше фемостон? И спасибо за оперативный ответ.
# 17:52 19-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это также препарат заместительной гормональной терапии, но, он широко используется у молодых женщин при выведении на беременность.
# 09:09 23-03-2009 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна, добрый день. Спасибо большое за ответы. Мне эндокринолог сказала, что назначает Климадинон, потомучто это препарат растительного происхождения, а с другими препаратами она не хотела бы рисковать. Скажите пожалуйста, с фемостоном может быть связан какой-либо риск для здоровья? И у меня есть ещё один вопрос, он не очень важный, но всё равно хотелось бы знать. почему при выписке врач запретил все виды физиопроцедур и прогревания (баня и ванна) пожизненно? Чем мне могут навредить ванна или баня, я теперь даже в очень теплом душе побаиваюсь мыться (моюсь конечно, но как-то переживаю)?