онкогинеколог

12:59 14-04-2009 / Света, обратиться

Татьяна Борисовна, спасибо огромное за ответы, Вы меня успокоили. Диагноз - хр. цервицит мне ставили уже пару лет назад. Делала ПЦР на инфекции, посев. Находили уреплазму и гарднереллу. Назначали антибиотик, которым я себе испортила желудок. Уреплазмы и гарднереллы сейчас нет. Но, услышав от врача, что надо опять делать посев и потом подбирать антибиотик пришла в ужас - опять тот кошмар с желудком, меня не хватит на это снова. Назначали свечи Далацин - сильно тошнило, уже после первого применения. Сейчас врач советует или Тержинан или Полижинакс. Скажите, пожалуйста, в моем случае это поможет? Очень не хочется плохого самочувствия. А эрозия (эктопия) у меня лет 12 уже - иногда выглядит меньше, иногда больше (со слов врача).

Татьяна Борисовна! Сделала копи своих анализов, посмотрите, пожалуйста: мазок на флору - лейкоциты 10-15 (ш.м.), 2-4 (влаг), палочки. ВПЧ без типирования (с 16 по 70) - обнаружено, цитология по Лейшману (2 препарата):цитограмма шм- плоский эпителий, поверхность промежуточного типа 2 ед., флора - палочковая умеренная, эстрогенный тип мазка с умеренно выраженная воспалительная реакция слизистой оболочки, плоский эпителий поверхностного промежуточного типа ед.кл. цилиндрич. эпителия, б/атипич. Степень выраженн. воспал. присущ. слизистой оболочки (эндоцервицит), степень выраженности - умеренная. Z до 30 в поле зрения, этиологичекий фактор - флора палочковая умеренная.
Вот данные кольпоскопии - шейка - цилиндрической формы, бледно-розовая, зев щелевидный, выделения - бели, после обработки уксусом - шейка покрыта многослойным плоским эпителием, зоны трансформации - нормальные, реакция МПЭ после обработки уксусом - обширная зона трансформации с множеством открытых и закрытых желез с островками ЦЭ, граница эпителия - не четкая, размытая, небольшой участок белого эпителия у наружного зева, на 6 часах, сосуды - без особеннотей, после обработки Люголем окрашивание - отдельные открытые железы боднечитивик., слабые изменения - пунктация слабая, выраженные изменения - воспаление. Заключение: шейка матки имеет МПЭ, эрозирована, признаки лейкоплакии не выявлены.
Скажите, надо ли делать биопсию? Врач пугает онкологией! Спасибо!

21:52 12-04-2009 / Света, обратиться

Доктор! Врач сказала что мне надо сделать биопсию шейки матки. Назначила анализы: мазок на флору, мазок на онкоцитологию, кольпоскопию расширеннную, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, ПЦР на инфекции. Мазки должны быть не старше 10-дневного срока. И это при том, что мазок не берут до и после месячных 5 дней (уже 10), а биопсию надо делать на 5-7 д.ц. Врач не объяснила, но сказала, что мой мазок на флору - чистый, сроком более 20 дней не подойдет - я запуталась. Это действительно ВСЕ надо сдавать? Или список требований должен быть более упрощенным?

Ответы

# 08:54 13-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Для биопсии шейки матки нужны только чистые мазки на флору не более, чем недельной давности. И делать ее надо несколько позднее,

Ответы

# 08:19 14-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По данным цитологии никаких показаний для биопсии шейки нет. Лечите обычный цервицит. И то, мазки чистые, особого лечения также не надо проводить. А эта эктопия постепенно уйдет.

Ответы

# 18:48 14-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Судя по мазкам, вообще ничего не надо делать. Полижинакс плохой препарат.