онкогинеколог

23:25 25-04-2009 / Ира, обратиться

Татьяна Борисовна! Спасибо за ответы. А то я прочитала про LSIL в инете и за голову схватилась. У меня нет причин не доверять центру молекулярной диагностики - все прошло на отлично, да и описание на официальном бланке, подробное и понятное.
А вот ПАП-мазок - просто бумажка с заключением и ВСЕ! Без описания.
Скажите, может ли кольпоскопия не показать дисплазии?
И последний вопрос, который все расставит по своим местам - то, что я сдавала мазок по Лейшману спустя 22 часа после УЗИ может не показать дисплазии? Спасибо огромное - а то прям руки опустились!

14:40 25-04-2009 / Ира, обратиться

Татьяна Борисовна! Получила на руки рез-ты ПАП мазка. Посмотрите, пожалуйста: в полученном материале клетки плоского эпителия, много койлоцитов, небольшое число клеток цилиндрического эпителия, метаплазированные клетки. Найденные изменения соответствуют LSIL (признаки папилломавирусной инфекции), флора скудная. Кольпосокпия - хорошая, шейка эрозирована, лекоплакии нет, общий мазок - чистый. Что делать с цитологией?

Ответы

# 15:09 25-04-2009 Ира (дополнение), обратиться
Татьяна Борисовна! Забыла еще: я делала два мазка (для перестраховки), вот данные мазка по Лейшману - цитограмма шм- плоский эпителий поверхн.- промежуточного типа L ед., флора - палочковая умеренная, эстрогенный тип мазка с умеренно выраженн. Воспалительн.Цитограмма (описанное)- реакция слизистой оболочки, плоский эпителий поверхностн.- промежут. типа един.кл. цилиндрич. Эпителия б/атипии. Степень выраженн. воспал. присущ. слизистой оболочки (эндоцервицит), степень выраженности - умеренная. L до 30 в поле зрения, этиологический фактор - флора палочковая умеренная.
ПАП-мазок сделан в ЦИРе, мазок по Лейшману в СМД на Кропоткинской.

# 21:52 25-04-2009 Ира, обратиться
...у меня такое ощущение, что мазки принадлежат двум разным людям или перепутали данные. Между одним и другим мазков прошло два дня (без контактов, кремов и пр.). Единственное, что, до сдачи мазка по Лейшману, который ничего плохого не нашел, я делала УЗИ (влагалищным датчиком с гелем) и брали мазок спустя 22 часа, вместо 24 положенных. Это могло не показать дисплазию?

# 22:43 25-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, очень странно, что настолько разные результаты. бы посоветовала повторить цитологию через цикл в ОН-КЛИНИК, там нормальный цитолог.

Ответы

# 10:14 26-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, не всегда кольпоскопия показывает изменения шейки. Дисплазия - это цитологический и гистологический диагноз, а не кольпоскопический.
2. Срок в 22 часа никак не повлиял.