онкогинеколог

21:33 06-05-2009 / Венера, обратиться

у меня диагноз - дисплазия шейки матки 2 степени. Направили на ДЭК, что такое не объяснили. Гинекологи говорят, что после этой процедуры роды возможны только путем кесарева сечения и вообще невынашиваемость беременности, это правда? 2,5 года я рожала сама, планирую вторую беременность, смогу ли я родить сама, может лучше сначала родить, а потом слелать этот "ДЭК"? Мне 27 лет. Заранее с уважением и благодарностью, Венера.

Ответы

# 21:03 07-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Каково описание онкоцитологии или Вам сделали биопсию шейки?
2. В зависимости от этого результата можно и решить, когда именно планировать беременность.
3. Даже если шейку прижгут (лучше лазером, сургитроном, но не ДТК), можно самой рожать.
# 21:46 07-05-2009 Венера, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
1. Мне делали ножевую биопсию, в выписке написали: простой эндоцерв.(?) Плоский эпит.с участками дисплазии 1-2 ст.
2. Брали мазок на "цитологическое исследование". На анализе подчеркнуто: эстрогенный тип мазка, пролиферации железистого эпителия, воспалительный процесс слизистой оболочки.
3. Еще я сдавала анализ на вирус папилломы человека. В анализе написали: HPV 18 - А9(16,31,33,35,52,58), HSV- 1,2 - клинически малозначится 2,63 *10 в 5 степ. Врач в центре, где сдавала, назначила 10 свечей "панавир" и 2 флакона каплей "протефлазид". я пролечилась, но потом онкогинеколог сказала, что анализ был неплохой и можно было не лечиться, и направила на ДЭК. Я живу в республике Марий Эл, и боюсь, что у нас здесь просто нет ничего другого (лазер, сургитон, что вы написали). На ДЭК сказали прийти в последний день месячных, это где-то через недельку значит. Что вы посоветуете? Чем опасен этот ДЭК? Может можно вылечиться без оперативного вмешательства или по крайней мере попробовать, пока еще не поздно? Спасибо вам
# 21:57 07-05-2009 Венера, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Добавлю, что "ДЭК" написали в направлении в стационар в онкохирургическое отделение, поэтому так и называю.
# 22:42 07-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При такой гистологии можно планировать беременность, а после родов уже прижечь.
# 15:59 08-05-2009 Венера, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Прощу прощения за 3-й вопрос подряд. В первый раз я не могла забеременнеть почти 2 года. Не страшно, если опять такой же срок пройдет? И я не поняла из вашего ответа, если все-таки сделают ДЭК, значит сама не смогу рожать, так? Спасибо
# 16:30 08-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Венера - на ваших вопросах как раз и видны все минусы заочного консультирования. Я не могу четко и определенно ответить на ваш вопрос.
# 21:41 08-05-2009 Венера, обратиться
Извините, больше не буду вас беспокоить, просто страшно, когда не знаешь что с тобой будут делать и какие будут последствия. Наша врач ничего объяснять не хочет, а больше никто разъяснить ничего не может... Плохо жить в провинции... (у нас вся онкология-то на республику - старенькое полуразвалившееся двухэтажное здание)
# 10:23 11-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Венера, не надо отчаиваться. Я готова отвечать на вопросы, но только в пределах возможного. А не гаданий и не предсказаний.
# 12:23 12-05-2009 Венера, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна, я нашла платную клинику в Казани (соседняя республика), где делают прижигание и лазером и сургитроном. Собираюсь туда ехать. Спасибо за то, что от вас я узнала другие методы лечения
# 15:30 13-05-2009 Александра…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, здравствуйте. У племянницы, ей 18 лет, анализ крови показал наличие ВПЧ-16, анализ соскоба с матки подтвердил. Врач-гинеколог сказал, что у нее рак матки и срочно надо делать операцию. Девочка в шоке! Действительно ли наличие ВПЧ-16 говорит, что уже есть рак матки? Обязательно ли показана операция или можно как-то лечить другими методами?
Заранее благодарна Вам за ответ.
# 14:28 15-05-2009 Галина, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Сразу после месячных 10 апреля мне сделали криодеструкцию ш/м. По графику месячные пришли вовремя - 2 мая. Сегодня они начались повторно. Нормально ли это? Или нарушение цикла это последствия криодеструкции? Что нужно делать? Заранее спасибо.
# 14:44 15-05-2009 Наталья, обратиться
Александра, Вы такой бред пишете! Как Вашей племяннице по результату мазка и анализу крови могли поставить такой диагноз? Ей онкоцитологию и колькоскопию делали? Только после этого могут ставить такой диагноз, еще плюс биопсию делать нужно, если после онкоцитологии и колькоскопии подтвердится изменение клеток. ТОЛЬКО после этих процедур ставится такой диагноз!! Зачем бедную девушку пугать раньше времени??
# 20:22 15-05-2009 Александра…, обратиться
Извините, Татьяна Борисовна, пожалуйста, это не мой бред, этот бред несет специалист женской консультации поликлинники г.Видного. Спасибо Вам за ответ.
# 20:24 15-05-2009 Александра…, обратиться
Извините, Татьяна Борисовна, пожалуйста, это не мой бред, этот бред несет специалист женской консультации поликлинники г.Видного. Спасибо Вам за ответ.
# 21:30 02-06-2009 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте.подскажите,пожалуйста.у меня эрозия на всю как врач сказал шейку.мне 20лет.не рожала.пролечила кольпит.взяли биопсию.теперь врач предлагает два метода удаления эрозии:жидким азотом или обработку солковагином.но более склоняется к криодеструкции.Я слышала о недостатках и одного и другого метода.но я же не врач.хотела узнать у вас какой метод безопасный?не оставляет ли рубец азот?и говорят после азота шейка плохо открывается во время родов?и почему врач не предлагает консервативный метод лечения?может это у меня возрастное или гормональное?(свечи,наблюдение до первых родов).Врач просто мне сказала:ты же не хочешь чтоб все плохо кончилось с эрозиеи?очень жду ответ!через два дня идти делать процедуру сказала. :(
# 08:13 16-09-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдала мазок на цитологическое обследование, Заключение: Пролиферация плоского эпит., частичный цитолиз. Что это значит, заранее спасибо.
# 12:16 10-01-2010 Любаша, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, скажите пожалуйста, мне 24 года , 5 января 2010 года сделали ДЭК, я уже рожала,моему сыну полтора года, после прижигания врач назначил свечи гиаферон во влагалище 20 свечей, а на упаковке написано что они реактальные!!Меня это сильно смущает. Можно ли их туда ставить??
# 10:36 01-03-2012 Алина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, скажите пожалуйста, можно ли ставит гиаферон вагинально во время месячных?
# 10:36 01-03-2012 Алина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, скажите пожалуйста, можно ли ставит гиаферон вагинально во время месячных?