онкогинеколог

11:35 08-05-2009 / Ольга, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте.
Пожалуйста, проконсультируйте по вакцине "Гардасил":
1. Если она предполагает защиту от четырех штаммов HP, могу ли я, имея уже в наличии один из них, привиться и получить защиту от оставшихся трех?
2. В научной литературе пишут, что те же вирусы провоцируют рак и других слизистых. Практикуется ли вакцинирование мальчиков и мужчин с целью предупреждения развития рака гортани, желудка и т.д.?
3. Там же пишут, что HP может самостоятельно покинуть организм человека. Остается ли при этом пожизненный иммунитет и как это определить?
4. Может ли вирус уйти после проведенной конизации?
Можно ли потом привиться, если получить доказательства что его нет, и как их можно получить?
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:20 08-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Можете. Сейчас производители говорят, что моно использовать ее даже при наличиииполоительного результата на ВПЧ.
2. Да.
3. Нет, никакого долгосрочного иммунитета нет.
4. Конизация - хирургический метод и не имеет отношения к понятию "уйти". Нужны противовирусная и иммуномодулирующая терапия.
5. А зачем прививаться, если ВПЧ есть и вам предлагается конизация?
# 19:41 09-05-2009 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Есть еще вопросы:
1. Может быть подскажете, где в Санкт Петербурге можно получить адекватную противовирусную терапию против HP и где я могу привить сына ( нескольких близких родствеников прооперированы по поводу рака желудка).
2. Только что проведена конизация. Что говорит наука о повторных случаях появления CIN после такой процедуры, ведь вирус остался?
3. Прививка дает долгосрочный иммунитет?
Спасибо.
# 10:15 11-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вот Центры (http://www.hpv-vaccine.ru/?section=60&mb=1&did=6112)
Россия

Санкт-Петербург
Центр вакцинопрофилактики НИИ имени Пастера
ул. Мира, 16
(812) 233-48-11
НИИ детских инфекций
ул. Проф Попова, 9
(812) 234-57-59
Европейский Центр Вакцинации
Набережная Реки Фонтанки, 132
(812)327-55-01, 327-56-68
Центр вакцинации ГИБ №30
ул. Миргородская, 3/4
(812) 717-56-71; 717-47-51(рег.)
Аптека "Фармакор"
пр.Каменноостровский, 67
(812) 234-54-61
2. Повторное заражение не обязательно.
3. Я Вам отвечала - нет, не дает.
# 05:22 19-07-2013 Таня, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
добрый день! Сделала колькоскопию, результат плохой, отправили в онкологию, сдала анализ-CIN3, после чего сходила на узи, где была выявлена гиперплазия эндометрия, сделала гистероскопию и биопсию матки. Гистология показала:
1)хронический эндометрит и строение желистого полипа функционального типа, пролиферативный вариант.
2) Определяется строение желисто-фиброзного полипа цервикального канала.
3)в исследуемом биопате из шейки матки определяется картина желистого эндоцервикоза с эпидермизацией и CIN3.
какие действия нужно предпринимать? Смогу ли забеременеть и родить?
Спасибо большое.