онкогинеколог

10:59 13-05-2009 / Ольга, обратиться

Пожалуйста, подскажите какой тип обследования ЖКТ предпочесть: рентген с пассажем бария или эндоскопию.
Диагноз киста яичника (дермоидная-?).Жалоб состороны ЖКТ нет.Но перед лапароскопией показано стандартное обследование ЖКТ. Но какой метод лучше выбрать?

Ответы

# 20:57 13-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ИСпользуется только рентген с пассажем бария.
# 23:13 13-05-2009 Ольга, обратиться
Уважаемая, Татьяна Борисовна, не могли бы Вы подробнее сказать причины использования обследования ЖКТ пассажем бария при кистах. Есть ли противопоказания? Надо ли делать 2 раза рентген: желудок и кишечник? И нужен ли дополнительно ФГДС?
# 19:17 14-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, Вам все должен сказать ваш лечащий доктор и написать рентгенологу, что он хочет увидеть. Я точного вашего диагноза не знаю.
# 19:26 14-05-2009 Ольга, обратиться
Уважаемая, Татьяна Борисовна Маланова, огромное Вам спасибо за ответы. Просто дело в том, что ничего подробного доктора не оворят. Просто сделать все обследование по списку.
Ну ничего, делаю как стандартно направляют в ЖК рентген с пассажем бария. Надеюсь, он ничего плохого не покажет. :)
# 23:54 11-06-2009 ульяна, обратиться
ольга,у меня тоже дермоидная киста яичника.
и тот же список.
нужно и ФГДС и пассаж...я вот тоже сомневаюсь.
но это нужно для операции.
боюсь...
# 14:41 12-06-2009 Ольга, обратиться
Ульяна, Вы знаете, я сделала просто рентгеноскопическое обследование с барием.Мне дали выпить барий и черезсутки просто на мониторчикеменя посмотрели и распечатали наиболее понравившуюся картинку. Ничегоне обнаружили. Этого мне для операции хватило. Все уже сделали.