онкогинеколог

01:33 14-05-2009 / Милана, обратиться

Здавствуйте!Мне сделали 2 операции: 1-я по удалению тератомы(предположительный диагноз)-лапороскопически, после гистологического исследования поставили диагноз- аденокарцинома, повторно оперировали после пересмотра стекол препаратов в Москве-поставили диагноз дисгерменома с массивными некрозами, удалили правый яичник и сальник, гистология показала-также дисгерменома. Мне 27 лет, инфантилизмом не страдала, после операции ничего не назначили-имею ввиду химиотерапию, сейчас беспокоит грудь- белые выделения, иногда с загноением, мамологпатологии не видит, делали узи- ничего плохого нет, очень хотелось бы верить. У меня к Вам вопрос- как часто при дисгерменоме яичника назначается дополнительное лечение в виде химио или лучевой терапии? и насколько можно быть уверенной что все в порядке- может сдавать какие-то анализы (на онкомаркеры), повторная явка в спец.клинику г. Москвы только через полгода. Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы

# 19:24 14-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Выбор варианта лечения зависит от данных гистологического исследования. Если Вам ничего не назначили, значит - не надо.
2. Через 6 месяцев и пройдете обследование. Раньше нет смысла что-то делать.
# 10:35 15-05-2009 Милана, обратиться
Огромное Вам спасибо, Татьяна Борисовна! У меня еще один вопрос- по вечерам (не ежедневно, но бывает) повышается т-ра до 37-37,2, в клинике уверяли что это нормально, но повторная операция была проведена 30-го марта, т.е. прошло почти полтора месяца... и вообще состояние не очень- конкретно (кроме выделений из груди) ничего не болит, только чувствуется сильная слабость, какая-то усталость. Ответьте пожалуйста- стоит ли беспокоиться и идти к онкологу по месту жительства?
# 17:04 15-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Стоит побывать у терапевта. Сдать клинический анализ крови и мочи.