онкогинеколог

14:35 17-05-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте!35 лет.после операции( РШМ стадия 1б,удалили все_матку,яичники,часть влагалища)прошло 2 недели,сказали,что надо пройти лучевую терапию.
1)скажите пожалуйста,это значит,что там остались клетки,или лучевую терапию проводят даже если там все чисто,потому что после операции сказали,что процес не прошел за пределы удаленного материала?
2)стоит-ли согласиться на лучевую терапию и будет-ли это снизить риск рецидива?
3)если все удалили и лимфатические узлы чистили,то за счет чего может быть рецидив?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы

# 23:25 17-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. РАзработаны этапы лечения больных в зависимости от гистологического диагноза, стадии процесса.
2. Если Вам ее предлагают, то надо соглашаться.
3. Никто не может на 100% сказать, что удалены все раковые клетки.
# 14:40 18-05-2009 Инна, обратиться
Спасибо большое за ответ,и еше можете сказать повышается-ли риск рецидива,если есть несколько маленьких кист в молоч.железе и в щитовидке,или киста никак не может превр. в злокачественную?