онкогинеколог

00:50 18-05-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Татьяна Борисовна, помогите пожалуйста. Мне 26 лет, две недели назад при осмотре гинеколог обнаружила в матке новообразование, соответствующее 10-12 неделям беременности, цитология положительная, ВХГ - в норме. Врач областного онкодиспансера поставил саркому матки под вопросом, назначил РДВ, хотя не исключил и миому смешанного характера. Есть ли какая-то возможность сохранить орган и, соответственно, возможность иметь детей? Совершенно не знаю что делать и куда обратиться. Если необходимо опишу ситуацию подробнее.

Ответы

# 22:16 18-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Каково описание этого обрзования по УЗИ?
2. Какая цитология положительная?
3. Что значит В-ХГ в норме - норма для небеременных, какое значение? Зачем сдавали?
4. Почему вдруг вопрос встал о саркоме?
# 15:56 19-05-2009 Ирина, обратиться
В-ХГ (ХГЧ) сдавала, потому, что гинеколог в клинике заподозрила трофобластическую болезнь, гормон меньше единицы и онколог в онкодиспансере тоже обратил на него внимание. УЗИ проходила дважды в двух разных клиниках. По одному: "по передней стенке интерстициально--субсерозное узловое образование 73*76 мм неоднородной эхоструктуры, с анэхогенными полостями, полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий 5 мм, структура его неоднородная; форма матки шаровидная увеличена соответственно 10 неделям, длина 94 мм, толщина 96 мм, ширина 100 мм". По другому: " форма матки неправильная длина 95 мм, толщина90 мм, ширина 116 мм. по передней стенке образование солирно-кисторной структуры 106*92* 70 мм, контур ровный , нечёткий, (дальше неразборчиво похоже на УДК - смешанная умеренная, ецр - 0,5), достигает полость матки, но не деформирует её.Структура эндометрия: однородный передняя граница с образованием нечёткая" Извините пожалуйста за возможные ошибки, почерк неразборчивый. Почему саркома толком не объясняют, говорят образование не твёрдое, а рыхлое. На мои вопросы и в онкодиспансере и в перинатальном центре гинекологи ответили одинаково - зачем нужен орган, где опухоль развивается и прогрессирует, о его сохранении и дальнейшей беременности речь не идёт, речь идёт о сохранении жизни и здоровья