онкогинеколог

01:18 27-05-2009 / Аноним, обратиться

Татьяна Борисовна, посоветуйте.Мне 44 года.
Результаты гистологии ПАП-IV,фрагменты дисплазии высокой степени (CIN3, HSIL). Из-за отсутствия достаточного количества стромы в препарате нельзя точно сказать о наличии инвазивного процесса.
Цитология: сильная дисплазия (Ca in siti) атипичные клетки. Обнаружены вирусы высокого риска 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,68.
Рекомендована конизация.
Врач говорит, что это предраковое состояние. Конизацию рекомендует делать методом LLETZ. Патолог , говорит, что нужно делать скальпелем, для точнейшей диагностики.Как быть?
Я почитала , у нас конизацию назначают при 2-3степени дисплазии, а у меня 4. Не поздно ли. Лечусь у частного врача за границей, она сама делает эти операции, может просто материальная выгода. А мне нужно более кардинальное лечение.

Ответы

# 18:59 27-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
LLETZ (LEEP) – лечебно-диагностическая процедура с поверхностным удалением измененных участков влагалищной части шйки матки с последующим гистологическим исследованием. Это будет своего рода бирпсия шейки для уточнения диагноза.
Процедура, очень похожая на конизацию, однако при LLETZ удаляется меньший объем тканей, т.к. патологический очаг удаляется по границе со здоровой тканью.
Этого может хватить и далее ничего делать не будет, или же потребуется больший объем.
# 02:40 28-05-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Меня волнует такой вопрос. Может нужно сразу делать ампутацию ШМ., если результаты исследования будут неутешительные, сколько придется ждать заживления и приступать к следующим манипуляциям, не знаю каким. Меня очень пугает 4 степень дисплазии, сколько читаю, ни у кого не нахожу такой, Скажите в чем ее угроза?
# 19:28 28-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это решаете со своим доктором, я такое советы заочно не даю.