онкогинеколог

15:37 30-05-2009 / Олеся, обратиться

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. расширенная кольпоскопия была проведена дважды и обнаружен нежный ацетобельный эпителий на 16 час у наружного зева в виде нежной пунктуации, сосуды не изменены равномерно реагируют на раствор уксусной кислоты. После обработки 5% раствором укс.к-ты МПЭ бледно-розового цвета, ЦЭ в виде розовых "виноградин". После обработки раствором Люголя шейка матки равномерно окрашивается в коричневый цвет в зоне МПЭ, ЦЭ не окрашивается, зона трансформации окрашена неравномерно, в проекции пунктуации йоднегативная зона с четким контуром, на 14 час во второй зоне немая йоднегативная зона.. В обзорной кольпоскопии - величина шейки нормальная, зев точечный, заполнен слизистым содержимым, шейка покрыта многослойным плоским эпителием МПЭ с эктопией ЦЭ вокруг ЦК.. Заключение- незавершенная зона трансформации.немая йоднегативная зона, CIN 1-? при обследовании на ЗППП и ПВЧ обнаружен ВПЧ 16 и 11 типов.. Цитологическое заключение - хроническое воспаление, реактивноизмененный эпителий, АК не обнаружены... Доктор предлагает биопсию и возможно выжигать электрокоагулятором и противовирусное лечение.. я не рожала, мне 27 лет.. очень волнуюсь из-за выжигания таким травмирующем аппаратом.. какое лечение вы посоветуете или метод избавления от этих страшно опасных зон которые могут переродиться в любой момент.. кроме того шейка матки всегда кровит так как у меня эндометриоз.. я читала что лазерное выжигание менее травмирующее, но доктор сказал что оно не выжигает достаточно хорошо и электрокоагулятор эффективнее

Ответы

# 16:28 30-05-2009 Олеся, обратиться
Татьяна Борисовна, очень надеюсь на Ваш ответ и хочу уточнить вопросы:
1. Чем лучше выжигать данные участки? лазер или электрокоагулятор или еще может что... перед последней кольпоскопией у меня также определялся ацетобельный эпителий в виде мозайки а на последней его уже нет..
2. необходимо ли противовирусное лечение, если от ПВЧ невозможно излечиться.
3. необходимо ли обследование и лечение партнеру, если его ничего не беспокоит.
# 10:26 31-05-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По данным цитологии у Вас нет оснований для биопсии и тем более, для прижигания. У Вас нет поражения шейки ВПЧ.
2. Вам нужно только дигнамическое наблюдение: 2 раза в год - кольпоскопия и онкоцитология, ПЦР-диагностика на ВПЧ.
3. Даже лечение не нужно.
# 17:37 06-06-2009 Олеся, обратиться
Татьяна Борисовна, Спасибо большое за консультацию, очень Вам благодарна.
Хотелось бы уточнить.. мой доктор на консультации сказал, что определенно то, что происходит на шейке вызвано ВПЧ и необходимо лечение.. инъекции Пановира и эпиген аэрозоль,тампоны с интерфероном и пить витамины.. и через полгода пройти кольпоскопию.. Эффективно ли данное лечение и есть возможность того, что состояние шейки улучшится после него? Спасибо.