онкогинеколог

21:33 29-06-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!Подскажите, пожалуйста. 02.06.09 была выполнена лапароскопическая цистэктомия справа (предварительный диагноз был по УЗИ - папиллярная цистаденома пр.яичника (р-ры 20мм*21мм). Взяли биопсию из левого яичника, кульдоцентез, гистология опухоли. Рез-ты гистологии были: бесструктурное вещество, макрофаги, клетки призматического эпителия с признаками пролиферации, среди которых найдены клетки с признаками атипии, дистрофично измененные, что не исключает малигнизацию.В онкодиспансере дали следующее заключение по стеклам: пограничная серозная цистаденома. СА-125 - 9,8. Результаты гистологии по РДВ матки до этого - циклические изменения в энометрии,с признаками пролиферации.
ВОПРОС: мне сейчас предлагают операцию по удалению сальника и правого яичника. Мне 29 лет. Есть ребенок. Рожать еще в принципе не собираюсь. Есть ли смысл мне удалить и правый яичник (биопсия хорошая),чтобы избежать рецидивов? Я читала, что по окончании детородного возраста все равно надо будет удалять. Спасибо большое заранее за ответ.

Ответы

# 23:04 29-06-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, такие вопросы не решаются заочно. Могу только посоветовать побывать на очной консультации у еще одного онкогинеколога.
# 00:44 22-09-2009 Ольга, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ! Можно проконсультироваться еще раз?
Напомню кратко историю болезни:02.06.09 была выполнена лапароскопическая цистэктомия справа (предварительный диагноз был по УЗИ - папиллярная цистаденома пр.яичника (р-ры 20мм*21мм). - операция была в роддоме по месту жит-ва, так как участковый гинеколог НЕ ДАЛ направление к онкологу. В онкодиспансере дали следующее заключение по стеклам: пограничная серозная цистаденома. СА-125 - 9,8. Всеми правдами и неправдами попала к нам в НИ И онкологии (г. Минск) - спасибо врачам, вошли в положение - их заключение: нерадикальная операция. 02.07.09 - операция по удалению прав.яичника с придатками, большого сальника, резекция левого яичника. Результаты гистологий - все чисто, слава богу. Химию не назначали. СА-125 через месяц после операции почему-то стал 60, пересдала - 54. Еще через месяц уже 25.
ВОПРОС: 1. почему так прыгает СА-125, хотя до 2-й оперции был всего 9.8?
2. прошло больше 2.5мес., а месячные так и не пошли. Обращалась к нескольким врачам, запутали: одни говорят (по участку) - поколоть гормоны (но мне же нельзя!!!), а врач, кот-й оперировал сказал, что в принципе после такого вмешательства это - норма и нужно ждать. ВАШЕ МНЕНИЕ?
Спасибо