онкогинеколог

08:53 04-07-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, у меня в феврале нашли цервицит, дисплазию шейки матки 3 А+Б, назначили Меротин комби, бифолак свечи. Сдала повторный анализ в марте: нашли воспалительный процесс тип 2, лейкоциты 10-18 в п/з. Флора палочковая умеренная. После отпуска и купания в бассейне началась молочница. Сдала повторный анализ: результат такой Кандида мицелий, Герпес вирус, воспалительный процесс тип 2, признаки атрофии, Дисплазия умеренно тип 3Б. Среди нормальных промежуточных клеток обнаружено небольшое число промежуточных клеток с умеренным дискариозом, встречаются 2-х ядерные клетки, Лейкоциты 30-40 в п/з 60-70 в п/з. Врач предложил сдать анализы ДНК ПЦР HRV, высокогенные штаммы, Хламидии. Потом еще биопсию позже.
Вопрос: Как такое может быть, что в марте уже не было дисплазии, а сейчас снова появилась? У нас с мужем за 12 лет никаких посторонних контактов не было, хламидии были до женитьбы, мы их пролечили курсом антибиотиков, после этого родили двух детей, сдавали много анализов, никаких хламидий не находили. Я уверена, что их и не найдут, зачем врач мне назначил этот анализ? Вирус папилломы человека, передается половым путем только? Или его в бассейне можно подхватить? И если мы анализы на этот вирус не сдавали, мог ли он 12 лет сидеть в организме и никак себя не проявлять? Какой метод предпочтительнее для лечения дисплазии? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:44 05-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Каждый метод иследования может ошибаться.
2. Поскольку у вас плохие мазки, то пролечитесь и на фоне чистых мазков сдавайте цитологию.
3. Заражение ПЧ происходит не только половым путем, но и бытовым.
# 19:12 14-07-2009 Лариса, обратиться
Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна, спасибо за ваш ответ. Поскольку я не доверяю лаборатории моей клиники, я сделала повторные анализы в независимой лаборатории. И результат получился другой. Никаких грибов или герпеса и дисплазия плоского эпителия шейки матки 3-а слабая, а не умеренная как предыдущем анализе. Незначительный полиморфизм отдельных ядер плоского эпителия. Что меня значительно успокоило, все таки не такой плохой анализ как предыдущий. Но есть признаки воспаления в цервикальном канале. Лейкоциты больше 50, элементы хронического воспаления: гистиоциты, макрофаги. Также сдала все рекомендованные анализы на вирус папиломы, герпес тип 1-2, хламидии и уреоплазмы. Все отрицательное, кроме уреоплазмы. Вопрос: может ли уреоплазма быть причиной дисплазии? Если 12 лет назад он был, мы пролечили, и были отрицательные анализы, могли ли отдельные клетки остаться и вдруг активизироваться? Или речь идет только о свежей инфекции? Заранее очень благодарна.