онкогинеколог

15:27 07-07-2009 / Оксана, обратиться

Диагноз: Кистома левого яичника.
28.05.2009г. Операция: Лапароскопия. Левосторонняя аднексэктомия. Биопсия сальника и правого яичника.
Обноружено: Матка нормальных размеров, по передней стенке интрамуральный узел диаметром 1,5см. Правые придатки без видимой патологии. Левый яичник представляет собой муцинозную кисту, многокамерную р. 10x18см. Органы брюшной полости без видимой патологии. Выпота нет. Произведено:
1) Левосторонняя аднексэктомия.
2) Биопсия правого яичника.
3) Биопсия сальника.
Результаты гистологии: пограничная муцинозная цистаденома яичника с очагами малигнизации, с обширными некрозами. Хронический сальпингит. Во втором яичнике - лютеиновая киста. В сальнике - элементы опухоли не обнаружены.
Подскажите, пожалуйста, какое дальнейшее лечение необходимо? Как скоро можно забеременеть?

Ответы

# 17:24 07-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Заочно такие вопросы не решаются.
2. Повторно пересмотреть стекла в специализированном учреждении.
3. Побывать на приеме у онкогинеколога, чтобы была решена тактика.
# 11:20 08-07-2009 Оксана, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
стёкла смотрели в институте рака, а онкогинеколог сказал "я не знаю что с тобой делать, если б ты рожала, тогда другой вопрос", он предлагает просто делать УЗИ органов малого таза и всё. Насколько это правильно? Есть ли риск развития псевдомиксомы брюшины? Есть вероятность попадания небольшого количества содержимого кисты в брюшную полость.