онкогинеколог

19:55 10-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Результат моего цитологического исследования - МНЭ, цервикальный и эндометриальный эпителий без атипии. Слабый дискариоз метаплазированного эпителия.
Слова "без атипии" успокоили, НО не могу понять, что такое МНЭ и дискариоз в моем случае (колькоскопия - небольшая эпитализирущаяся эктопия, умеренные выраженные признаки диффузного кольпита).
Стоит ли волноваться? Большое спасибо.

Ответы

# 20:08 10-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, повода для волнений нет. МНЭ - многослойный неороговевающий эпителий. Дискариоз есть в метаплазированном эпителии, такое может быть.
# 01:59 11-07-2009 Людмила, обратиться
Спасибо Вам, Татьяна Борисовна! Стало радостнее жить:)!
# 22:50 17-03-2015 ирина, обратиться
помогите пожалуйста разобраться с моим анализом Гинекологическое исследование На печать
Gn отр
Tr отр
Лейкоциты 2-4
Эпителий 6-8
Слизь +
Флора скудно
Цитология Кл парабаз сл мпэ б/о. Ед кл с признаками метаплазии. Гр кл цилиндрич эп б/о что это означает?