онкогинеколог

16:10 13-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, дорогие коллеги,проконсультуйте,пож. Мне 46 лет, два года назад в 44 года мне была сделана радикальная мастэктомия по Маддену по поводу РМЖ слева. Опухоль была подсосковая размером 1,3х1,7х1,7см по гистологии инфильтративный протоковый рак 2 степени злокачественности. В 1 лимфатическом узле из 11, метастаз рака без прорастания капсулы. Рецепторы эстрогенов 75+, прогестерона 70+, гиперэкспрессия гена Her-2\neu не выявлена, реакция 0. Была проведена ПХТ по схеме FAC 4 курса и еще 4 курса абитаксела. В процессе лечения прекратились месячные, отсутствовали 9 мес, после чего на УЗИ была выявлена гиперплазия эндометрия до 1,0см,было рекомендовано выскабливание. Тамоксифен назначен не был. Оно было проведено в июле 2008г, по данным гистологии: железисто-кистозная гиперплазия. Через 10 дней после выскабливания открылось кровотечение, было остановлено с помощью инъекций дицинона. После этого прошли два нормальных цикла месячных в августе и в сентябре, но после снова прекратились, начались приливы, которые я терпела до марта. Затем я обратилась к гомеопату, мне была прописана смесь из большого количества компонентов. Приливы прошли через 1,5 нед, но через 2 мес приема гомеопатии в начале мая начались кровянистые выделения небольшие,но не исчезающие и к 15 мая усилились, также была назначена другая смесь с целью прекращения этих выделений. Они несколько уменьшились,но не исчезли. В начале июня было 10 "чистых" дней, затем снова выделения крови в теч.недели, затем до конца июня снова все "чисто", при этом я прекратила прием гомеопатии. На УЗИ 9.06.09: тело матки 6,7х5,3х5,9см,контуры неровные, структура неоднородная. По задней и передней стенкам два субсерозных узла 1,44см и 1,93см( они уже давно и не растут). Полость матки не расширена, не деформирована, эндометрий 1,3см с мелко-кистозн.включениями. Шейка матки с множеств.кистами,которые также давно существуют. Яичники левый удален оперативно (дисгерминома в 1993г), правый 4,25х2,71см с фолликулом 2,65см. 5 июля я вновь начала принимать гомеопатич. смесь, 7.07. появились небольшие розоватые выделения, на след. день они стали яркими алыми, оч.обильными. Вечером начала колоть дицинон 4мл, через 4 час еще 2куб. Без эффекта. Утром 9.07. еще 2куб, эффекта нет. Госпитализировалась. 10.07.09 было сделано выскабливание с гистероскопией. Визуально слизистая матки шероховатая, полипов нет, соскоб не обильный. Данных гистологии пока нет, но 2.06.09 был сделан аспират,по цитологии: пролиферация эндометрия, фон чистый. Если опять будет гиперплазия, то как с ней справиться, если гормоны мне нельзя, учитывая онкологический анамнез,да я и сама не хочу их принимать. и еще есть предположение, что эти кровотечения может давать аденомиоз, хотя никогда мне такой д-з не ставили. Что делать? Настроение ниже 0 отметки. Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 17:24 13-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Эти кровотечения, на мой взгляд, провоцирует вам гомеопатия.
В вашей ситуации, на фоне такого анамнеза, обычно оперируют.
# 18:01 13-07-2009 Ольга, обратиться
Уважаемая Татьяна Боисовна, благодарю за Ваш оперативный ответ. Позвольте еще спросить, если после выскабливания все нормализуется, можно ли подождать с операцией, если да, то сколько. Операция предполагает удаление матки и яичника,но ведь после этого наступает климакс, остеопороз, быстрое старение?.. Лучше оперироваться в онкостационаре или просто у хорошего хирурга, что предпочтительнее полостная операция или лапароскопическая? Как бороться с приливами в моем случае, может ли помочь фемикапс?
# 08:46 14-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, я подобные консультации заочно не даю. Слишком велик риск ошибиться.
# 11:18 14-07-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Каким образом можно к Вам записаться?
# 21:08 14-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Записываться надо не ко мне, а к нашему онкогинекологу - Козаченко Андрею Владимировичу . Он принимает по вторникам с 14 часов. Телефон регистратуры - (495)438-23-33. До 1 августа центр закрыт.