онкогинеколог

18:04 15-07-2009 / Uliy, обратиться

Здравствуйте, доктор. Очень прошу Вас дать ответ на следующий вопрос. Изначальний диагноз моей мами (67лет) високодифференцированная аденокарцинома яичников Т3с NхМо. Назначена химиотерапия по протоколу Таксол+Карбоплатин 3 курса с возможностью дальнеишего операционного вмешательства.Химию закончили. Сегодня была консультация онкогинеколога, КТ- повторная, СА- 125. КТ еще не имею результата, а вот СА-125 = 1000, при том , что до начала химиотерапии СА-125 = 438. Объясните, пожалуйста, почему так получилось. Может изначальний диагноз нужно поставить под сомнение, илиЭто правильний процес в этом случае. Лечащий врач объяснил это, точнее сказал дождаться заключения КТ и если нет новых образований то будут оперировать, а вот имеет ли это смысл? Может ли быть так, что операция и дальнейшие терапии не имеют смысла, мама теряет силы на глазах, после химиотерапии нет улучшений, мама все знает и желания проходить через все муки у нее нет. Доктор!!!! Скажите как мне быть, если чесно у меня была надежда только на эту частную клинику международного масштаба, но и у меня она потихоньку тает. Подскажите как быть. Спасибо, с уважением Юлия.

Ответы

# 21:20 15-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А на основании чего поставлен диагноз "высокодифференцированная аденокарцинома яичников Т3с NхМо"? Разве оерации не было, судя по вашему описанию?
2. Почему частная клиника? Надо идти в государственное онкоучреждение.
# 22:07 15-07-2009 Uliy, обратиться
Диагноз поставлен на основании диагностической лапороскории, а государственная клиника в г.Киеве забыла о своей пациентке, которая уже пришла на госпитализацию, мы прождали зав. отделения с 9:00 утра до 12:00 хотя было назначено на 8:00 утра, к тому же никто не дал историю болезни на руки и не объяснил диагноз, методы лечения, подходы к проведению лечения, а о втором мнении даже и речи быть не могло. Тем не менее деньги нужно платить и приходить на прием к врачу и на исследования со своими инструментами. Вы пологаете, что в таких государственных учереждениях могут оказывать помочь. Поверте мне, я бы с большим удовольствием обратилась в государственную клинику и не тратила деньги в том объеме, котором мне приходится ето делать сеичас, но ето единственний шанс сейчас помочь моеи мамочке. Спасибо, Юлия.
# 23:58 15-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Судя по "диагностической" лапароскопии, вопрос об операции может и не встать.
# 00:22 16-07-2009 Uliy, обратиться
А почему? Причина начала лечения с химиотерапии- не подвижность опухали и асцит. До начала лечения была сделана лапороскопия, диагностическая, результат гистологии - микроскопическое описание и заключение: фрагменты аденокарциномы, местами имеющей паппилярное строение. Иммуногистохимическое исследование: СК 7 положительная реакция; СК 20 отрицательная реакция; СА 125 положительная реакция; Ки67 високий пролиферативный индекс. Заключение: Нужно полагать, что опухоли исходит из половых органов ( яичника?).Это перевод с английского язика, т.к. репорт бил сделан в Pathology-Lab diagnostic Ltg. Израиль. Что , Вы, думаете по етому поводу? Спасибо, за поддержку и понимание.
# 00:44 16-07-2009 Uliy, обратиться
,
Я не знаю, но ето лучшее, что есть на сегоднешний день в Киеве. Мама не хочет ехать за границу, хотя я там живу. А почему Вы так решили? Мы начали лечение в середине мая.
# 08:31 16-07-2009 Uliy, обратиться
Здравствуйте. Да, мы обратились в "ЛИСОД", а больше некуда!?
# 10:46 16-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Могу только повторить - скорее всего, вопрос об операции может и не встать, судя по описанию диагностической лапароскопии.
# 15:05 16-07-2009 Uliy, обратиться
Татьяна Борисовна,Вы хотите сказать, что надежды нет. А что же можно сделать, чем помочь маме? Я же не могу сказать ей, что это конец, она все же надеется. Я потеряла папу 3 года назад, но он ушел даже не осознав до конца, что происходит, во вторник получили результат биопсии, а в пятницу папы не стало. Доктор, скажите как быть!!!!
# 15:30 16-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Идти в государственную клинику (частные не занимаются грамотно онкологией, я читала ваши впечатления) и решать вопрос о срочной (если возможно) операции.