онкогинеколог

22:53 15-07-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте уважаемая Татьяна Борисовна, спасибо за ваш ответ. Поскольку я не доверяю лаборатории моей клиники, я сделала повторные анализы в независимой лаборатории. И результат получился другой. Никаких грибов или герпеса и дисплазия плоского эпителия шейки матки 3-а слабая, а не умеренная как предыдущем анализе. Незначительный полиморфизм отдельных ядер плоского эпителия. Что меня значительно успокоило, все таки не такой плохой анализ как предыдущий. Но есть признаки воспаления в цервикальном канале. Лейкоциты больше 50, элементы хронического воспаления: гистиоциты, макрофаги. Также сдала все рекомендованные анализы на вирус папиломы, герпес тип 1-2, хламидии и уреоплазмы. Все отрицательное, кроме уреоплазмы. Вопрос: может ли уреоплазма быть причиной дисплазии? Если 12 лет назад он был, мы пролечили, и были отрицательные анализы, могли ли отдельные клетки остаться и вдруг активизироваться? Или речь идет только о свежей инфекции? Заранее очень благодарна.

Ответы

# 00:00 16-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт. Но, дисплазия часто бывает на фоне воспаления.
2. Уреаллазма есть у всех. Ни о какой острой инфекции речь не идет.
# 07:09 17-07-2009 Лариса, обратиться
Татьяна Борисовна! Спасибо за ответ. Вчера ходила к другому доктору в другую клинику, она сказала то же самое. По результатам кольпоскопии, она нашла дисплазию. Сегодня сдам анализ ДУО. А потом нужно вылечить воспаление и сдать биопсию. Еще доктор сказала, что дисплазия лечится. Надеюсь, что мы справимся с этой болезнью.