онкогинеколог

16:23 17-07-2009 / Элла, обратиться

Здравствуйте, У меня цервикальный эндометриоз, кисты обоих яичников, кисты культи шейки 6, 6, 5, 5 мм, спаечный процесс в малом тазу.Это обследование УЗИ, а цитология - лейкоплакия, дисплазия умеренная; группы клеток цилиндрического эпителия с пролиферацией(могу ошибиться не понятно написано) и метаплазией местами тяжелой. В 2007 году делали электроконизацию. Что вы мне посоветуете.

Ответы

# 18:56 17-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Тяжелой метаплазии не бывает. Что по биопсии шейки?
2. Какого размера и какие кисты яичников?
3. Какие есть жалобы?
# 19:54 17-07-2009 Элла, обратиться
Пишу полностью как в описании Шийка дл.53мм, товщ. 33мм Контури: рiвнi, межi з оточуючими тканинами: диференцiюються, структура:гiперехогеннi дiлянки, кiсти 6,6,5,5 мм;
Правий яеч. 35 х 17, контури рiвнi ехогеннiсть середня, тканина не зминена, додатковi утвори: анехогенний однорiдний 23 мм,
Левий яеч. 41 х 17 контури рiвнi ехогеннiсть знижена, тканина не зминена, додатковi утвори: анехогенний однорiдний 22 мм,
В феврале этого года была киста левого яичника 71 х 54 мм.Была аппоплексия, но обошлось без операции( сильно кружилась голова и рвота была)лежала в стац. В1997 году была аппоплексия правого яичника. оперировали. В прошлом году оперировали - ампутация матки(эндометриоз III ст).Были сильные кровотечения гормональное лечение не дало результатов.
Биопсию мне не делали только мазок на флору и цитология. В понедельник к врачу на прием обследование кольпоскопом. и предлагают прижигание. Я думаю может настоять, чтобы все удалили?
# 10:19 18-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Писать надо только на русском языке.
2. Если я поняла данные УЗИ, то это больше похоже на фолликулы. НЕпонятно, на какой день цикла сделано УЗИ, какой эндометрий. Или же это функциональные кисты, поскольку была операция?
3. Если это данные цитологии, то обязаны делать биопсию. Зачем же сразу конизацию?
4. Причем тут операция?