онкогинеколог

23:10 24-07-2009 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор.
Пожалуйста, ответьте мне. Мне 51 год.
Ставили диагноз - миома матки. После удаления матки и придатков - результат гистологии - Матка .шейки с придатками- 17*12*8см. В миометрии белый, плотный, сплошной узел ф=11см. и участками, имеющими вид кровяных кист ф~2cм и менее. Полость щелевидная, эндометрий гладкий. Диагноз -лейомиосаркома матки Т3аN0M0, IIIА стадии.
Назначили вторую операцию и 6 курсов химии по схеме САР. Сделали повторную операцию по удалению шейки матки. Гистология после второй операции хоро-шая, диагноз лейомиосаркома не подтвердился, материал чмстый. Прошла УЗИ малого таза и брюшной полости, ЭГДС и колоноскопию. Никаких отклонений нет, кровь хорошая, самочувствие отличное. ММГ не выявила никаких отклонений, онкомаркеры все в норме CA125 -4.0 .
У меня вопрос нужно ли проходить 6 курсов химия на данный момент или можно находиться под наблюдением врача, проходя обследование каждые полгода. Вопрос возник в связи с тем, что лечащие врачи в онкологии, сказали, что не нужна ХТерапия, а врач на приёме в поликлини-ке настаивает на этом. Возможно ли меди-каментозное лечение без химио и лучевой терапии .
Я очень надеюсь на ваш ответ.
С Уважением.
Людмила. Миасс, Челябинская обл.

Ответы

# 15:18 25-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ориентироваться надо на рекомендации онколога, а не местного гинеколога. Лейомиосаркома - это не "злая" опухоль, достаточно операции полного объема, поэтому, следуйте рекомендациям вашего онколога.
# 19:55 25-07-2009 Людмила, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна.
Большое спасибо за ответ. Онкологи, делавшие операцию сказали, что операции вполне достаточно тоже. Спасибо, Спасибо, спасибо и всего вам хорошего.
Людмила
# 21:57 25-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Только контрольное обследование регулярно проходите.
# 22:37 25-07-2009 Людмила, обратиться
Спасибо большое, Татьяна Борисовна за ответ.
Про контрольное обследование мне сказали - проходить раз в полгода.
Тогда разрешите задать ещё два вопросика.
Первая операция была 8 апреля, вторая 11 июня, можно ли на Новый год поехать в отпуск в Индию или Италию? Как мне сказали, в течении 5 лет лучше не загорать, это в принципе не критично, а вот можно ли путешествовать и посещать морские курорты ?
И второй вопрос какие витамины мне можно и нужно принимать ?
# 14:35 26-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можно.