онкогинеколог

15:32 07-08-2009 / Светлана…, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте!
Анализ ПЦР на ВПЧ высокой степени - отрицательны. Дважды лечили крио эрозию девушке 20 лет. По словам доктора, все неплохо. Но осталось 2 пятнышка на шейке матки. Предлагают общеукрепляющую терапию и смазывание этих пятнышек панавир-гелем.После второго крио прошло 6 месяцев. В аптеках в наличии панавир-гель по 3 г и написано, что для наружного применения. Есть ли специально для гинекологических целей или можно применять этот. Что делать. Эрозию обнаружили 3 года назад. Наблюдали, лечили, микроорганизмов не выявили. Девушка молодая, не рожала...
Спасибо Вам!

Ответы

# 00:11 09-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫ не сказали самого главного - что сейчас по контрольной кольпоскопии и онкоцитологии?
2. Никакой ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕЙ терапии панавиром не проводится. Глупость.
# 05:44 09-08-2009 Светлана…, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо!
1. Цитологию этот раз не делали (последний раз делали перед вторым крио в декабре и все было нормально. На контрольной кольпоскопии 2 пятнышка не окрасились Поэтому взяли соскоб на Papiloma virus (высокого риска) методом ПЦР. 16,18,31,33,35,39,45,51,51,52,56,58,59 - отсутствуют. Это очень радует.
2.Эти неокрашенные пятна собираются смазывать панавиром + общеукрепляющая терапия.
Очень настораживают трудности в лечении эрозии. Девушка молодая, не рожала.Но эрозия сразу была очень большая и с первого раза не вылечилась. Какое-то особое строение зева (вывернут), поэтому пришлось проводить второе крио. ПЦР на хламидии - отрицательный, бакпосев то же ничего на выявил.
Спасибо!
# 17:32 09-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Света, если цитология была нормальной, то и второго крио делать не надо было.
2. Все эти исследования на ВПЧ у вас - просто трата денег, поскольку ВЫ сами пишите, что цитология нормальная, значит ни о каком поражении ВПЧ даже речь не идет.
3. А неокрашенные участки на шейке - это реакция на проведенные ранее крио воздействия. Это вариант нормы!
4. Сожалею, но, похоже, Вас перелечивают.