онкогинеколог

14:48 13-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! У мамы период менопаузы уже давно. Три месяца назад был поставлен диагноз - бластома эндометрия и было сделано диагностическое выскабливание. онкология не подтвердилась. Спустя три месяца разрастания возобновились. Возникло двоякое мнение: онколог предлагает оставить все как есть и ждать, а гинеколог настаивает на повторном выскабливании. Сейчас ставят диагноз эндометриоз.В данный момент маму ничего не беспокоит, кровотечения нет. Чье мнение по Вашему, уважаемый доктор, более верное, как поступить? Заранее благодарна за внимание и ответ.

Ответы

# 15:29 13-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я бы вообще настаивала на операции: в менопаузе не должно быть никакой активности эндметрия.
# 16:08 13-08-2009 Татьяна, обратиться
Извините пожалуйста, Вы имеете в виду операцию по удалению матки?
# 16:16 13-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да. Береженого бог бережет. А неоднократные выскабливания - это и стресс, и наркоз,.....
# 16:34 13-08-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Простите за настойчивость, Маме 69 лет и она перенесла инфаркт. Как переносится такая операция сердечниками и есть ли альтернатива? Как долго длится восстановительный период после операции?
# 09:06 14-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Таня, Я высказала свое мнение, но это не говорит о том, что ему надо неукоснительно следовать, поскольку я не знаю всей вашей общеклинической ситуации. Вам надо согласовывать все с терапевтом, анестезиологом, гинекологом. Это не делается заочно.
# 12:29 14-08-2009 Татьяна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! От всего сердца Вам дочеринское спасибо!!! Теперь картина более-менее ясна, попробуем начать с кардиолога. Дальше посмотрим.
# 13:02 14-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Успехов Вам.