онкогинеколог

16:55 02-09-2009 / Елена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, подскажите пожалуйста, возможны ли в будущем заболевания шейки матки (лейкоплакия, дисплазия, онкология и т.д.) после проведенного лечения лейкоплакии ш.м. методом прижигания, либо методом конизации. Мне врач рекомендует конизацию ш.м. по поводу лейкоплакии ш.м. (подтвердилась при кольпоскопии и цитологии), а в ваших ответах я вижу, что вы рекомендуете прижигание. А вдруг процесс находится где-то глубже в тканях и без конизации и гистологического исследования останется незамеченнным? Очень переживаю, так как не уверена в том, как поступить. Очень надеюсь на Ваши ответы. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:58 02-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Вот, чтобы не было возможных последствий и чтобы сделать адекватный объем, и делается БИОПСИЯ ножевая шейки матки. А Вам ее не сделали, а уже предлагают конизацию.
# 10:53 03-09-2009 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, биопсию сделали, резульатат пока нет, но врач сказал, что однозначно нужно делать конизацию. Как мне поступить и на сколько глубоко покажет результат биопсия? Является ли конизация ш.м. или прижигание гарантией того, что в будущем заболевания ш.м. не повторяться и не возникнут? Очень жду Ваш ответ, заранее спасибо.
# 19:39 03-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ получите сначала данные биопсии.
# 19:47 08-09-2009 Елена, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, по результатам биопсии ш.м. у меня эктопия, лейкоплакия, дисплазия умеренная. Правильно ли будет провести конизацию ш.м. (электро?) или лучше другой метод лечения? Возможен ли в будущем посел проведенного лечения рецидив или повторное заболевание ш.м.? Как можно предупредить? Как регулярно нужно проверяться и какие анализы сдавать? Спасибо.
# 18:10 10-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам нужно только прижигание шейки матки, но не конизация. И потом надо регулярно наблюдаться.
# 08:31 11-09-2009 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ, но что имеется в виду под прижиганием? Еще врач сказал, что конизация будет носить также диагностический характер, для исключения более глубокого процесса. Вы считатете в этом нет необходимости? И еще, подскажите пожалуйста, что имеется в виду под регулярным наблюдением (какие сдавать анализы и в какие сроки?). Очень нуждаюсь в Вашем ответе, так как не обладаю достаточной информацией для окончательных выводов, разные врачи говорят и пишут разное.
# 09:07 13-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Конизация - это более травмирующая операция - вырезание конусом ткани шейки матки. А прижигание - более щадящая. Вам сделали уже биопсию и степень поражения тканей известна. Так что, прижигания достаточно.
2. Наблюдение - 1 раз в 6 месяцев цитология и кольпоскопия.
# 08:21 14-09-2009 Елена, обратиться
Спасибо
# 16:23 16-09-2009 Елена, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, подскажите пожалуйста, нет ли мне необходимости при эктопии, лейкоплакии и умеренной дисплазии ш.м. сдеалть выскабливание полости матки для биопсии, не может ли процее так же находиться там? врач мне ничего не ответил. Большое спасибо.