онкогинеколог

23:00 29-09-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет, очень хочу ребенка. Только что, 22 сентября, мне сделали операцию по удалению кисты левого яичника методом лапароскопии. Оказалось 2 кисты: грубососочковая папиллярная серозная цистаденома и паратубарная киста ( это по результатам гистологии). Онкомаркеры в норме (проверяли непосредственно перед операцией). Хирург, который делал операцию, сказал, что могу пытаться забеременеть сразу, а лечащий врач настаивает на приёме в течении 3-х месяцев после операции противозаточного гормонального препарата Жамин, чтобы предотвратить повторные кисты. Тем более, что такая опухоль как была у меня имеет склонность перерождаться в злокачественную. Что делать? Гормоны никогда не пила. Очень прошу ответить. С уважением. Галина

Ответы

# 08:51 30-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Гормоны Вам не показаны. Но и с первого цикла после операции не надо беременеть. Месяц пройдет и можете планировать.
# 19:40 30-09-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ. Я всё сделаю по Вашему совету. И очень надеюсь, что у меня всё получится. Ещё раз спасибо.
# 20:33 06-10-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Татьяна Борисовна, ответьте, пожалуйста, а какая вероятность повторного образования таких опухолей, как у меня были и от чего это зависит? И насколько вероятно их перерождение в злокачественные. Может ли повлиять на это беременность и если - да, то что надо сделать , чтобы снизить риск? Простите за беспокойство. Галина
# 21:05 06-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Цистаденомы могут рецидивировать. Что может явиться причиной рецидива сложно сказать. Но, надо избегать гормонов, солнца, тепловых процедур,.... У Вас по гистологии образование доброкачественное.
# 21:22 06-10-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Большое спасибо за ответ. Желаю Вам всего самого доброго в Вашей работе и в Вашей жизни. Галина