онкогинеколог

14:07 30-09-2009 / Аноним, обратиться

В сентябре 2008 года мне сделали лапароскопию по поводу кисты левого яичника. Удалили вместе с трубой. После гистологии - цисаденома, пограничное состояние. СА 125 - 12,3. Как превентивную меру сделали 3 курса ХТ (цисплатин - было плохо (рвота), заменили на карбоплатин). Сейчас прошел год. Провералась через каждые три месяца - на УЗИ все нормально. Сейчас находят эрозию и эндометриоз 11 мм. Нужно ли дальнейшее лечение? И еще - очень хочу роидить второго ребенка

Ответы

# 16:12 30-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если речь идет о химиотерапии, то нет, не нужно.
# 16:46 30-09-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
А по поводу беременности, что вы можете сказать?
# 09:16 01-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Планируйте спокойно.
# 12:53 01-10-2009 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Понимаете, я очень поюсь, т.к. мой врач говорит, что изменение гормонального фона может вызвать появление опухоли снова.
# 16:06 01-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это не гормонозависимое состояние. Цистаденома может быть и без беременности.