онкогинеколог

11:03 12-10-2009 / ВПЧ и прижигани…, обратиться

Добрый день, чуть меньше года назад у меня обнаружили ВПЧ 16 и 31 и дисплазию ШМ 1 формы. Прошла не один курс лечения, и в результате последний соскоб показал, что дисплазии нет. Сделали биопсию (2 недели назад) и результат оказался неутешительным: дисплазия CIN HPV (16,31), псевдоэрозия ШМ с эпидермизацией и участками тяжелой дисплазии по краю псевдоэрозии. Строма ШМ с диффузной воспалительной инфильтрацией, в одном из участков - дистрофия с наличием койлоцитов. В соскобе из цервикального канала воспалительная инфильтрация.
Прошу Вас посоветовать, можно ли в таком случае делать крио или прижигание (что лучше?). что такое псевдоэрозия? что такое эпидермизация? почему биопсию не делают сразу? нужно ли мне сейчас принимать иммуномодуляторы? (назначили только местно - бетадин).

Ответы

# 12:23 12-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, делается прижигание.
# 12:40 12-10-2009 ВПЧ и прижигани…, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ и за внимание, уделенное моим вопросам.
как прижигание может отразиться на будущих беременности/родах? я нерожавшая, с мужем планируем беременнеть после операции.
# 13:50 12-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если правильно все сделано, никак не отразится.
# 13:53 13-10-2009 ВПЧ и прижигани…, обратиться
Татьяна Борисовна, здравствуйте, обращаюсь к Вас еще раз.
Сегодня я была на консультации у онкогинеколога. Врач мне сказал, что мне нельзя делать прижигание и криодеструкцию. Сказали, что после еще одного исследования моих стекол будет назначено, скорее всего, конусное иссечение шейки. Подскажите, пожалуйста, остаются ли после такой операции рубцы?если да, то может ли это повлиять на роды? У врача я спросить не успела, и теперь переживаю.
Заранее спасибо за ответ.
# 18:59 13-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Делать надо так, как скажет онкогинеколог.
Родите.
# 12:48 21-10-2009 ВПЧ и прижигани…, обратиться
Татьяна Борисовна, теперь я пью таблетки тиберал. Назначили курс 10 дней. мне и мужу. вопрос следующий: зачем мужу пить тиберал, если заниматься любовью все равно нельзя? и еще один вопрос: тиберал мне назначили для того, чтоб подготовить к конусу?
Заранее благодарна Вам за ответ.