онкогинеколог

22:32 03-11-2009 / Елена / Москва, обратиться

Здравст вуйте! Мне 28 лет в мае 2008 года удален левый ячиник вместе с большой кистой, гистология - пограничнай муинозная опухоль, са125 - 15, в октябре 2008 по рекомендации онкологов удален сальник, гистология чистая.
На периодических осмотрах в онкоцентре на УЗИ просматривалось небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости правильной формы- серозоцеле. Сейчас на осмотре у обычного гинеколога на узи жидкость вызвала сомнения, проведена кт малого таза: "над маткой на фоне петель кишечника определяется небольшое количество жидкости, в проекции правого яичника участков патологической плотности не видно. заключение: асцит".
Подскажите пожалуйста: обязательно ли асцит связан с раковыми процессами, стои ли бить тревогу? Заранее спасибо, к своему онкогинекологу попаду только через месяц.

Ответы

# 18:56 04-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это не может быть асцит (асцит - свободная жидкость в брюшной полости и определить можно только ее уровень). Скорее всего, это все же серозоцеле (это скопление жидкости в пространстве, ограниченном стенками органов).