онкогинеколог

08:56 08-12-2009 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте!
В июне 2009 г поставили диагноз - плоскоклеточный рак шейки матки 2 стадии. Прошла курс сочет-лучевой терапии на фоне р/с пр.платины 50 мг/нед №5. Облучение было сначала аппаратом (крутился вокруг меня) 52 Гр, потом добавилось внутриполосное облучение на аппарате Агат(10 сеансов). В выписке стоит от 5 авг - лучевой патоморфоз
Затем пришла через месяц на контрольный мазок, где мне врач сказала что опять нашли клетки раковые и если не лечить их то опухоль опять вырастет. Прошла 2 курса ПХТ. Врач перед вторым курсом взяла мазки, которые показали что в клетках патоморфоз, из-за чего сначала сказала что будет вместо 2-х курсов 4 курса АПХТ. Но потом все отменила,т.к. у меня лейкоциты сильно падают во время химиотерапии(последний раз упали до 1,6). В выписке врач пишет Лейкопения, нейтропения 3 степени. Назначает восстановление и постоянно сдавать мазки в течение полугода, наблюдать. Через месяц после 2 АПХТ сдаю мазки, первый хороший, во втором как сказала врач проскочила одна клетка. Я спрашиваю раковая? Она да. Потом говорит что это лучевой патоморфоз.
Небольшое отступление. После второго курса химиотерапии я ездила на консультацию к другому врачу-онкологу. Тот меня посмотрел, все мои выписки и сказал что я здорова, что мне нужен свежий воздух и хорошее питание и все. На мой вопрос а как же патоморфоз в клетках, он сказал, что это могут быть пост-лучевые изменения.
Объясните пожалуйста мне что такое лучевой патоморфоз, что он может значить в моей ситуации и вообще что вы думаете про мою ситуацию

Ответы

# 12:49 08-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, я вам советую приехать на консультацию со всеми данными к нашему онкогинекологу Козаченко Андрею Владимировичу. Он принимает каждый вторник с 14 до 17 часов. Телефон регистратуры (495)438-23-33
# 13:12 08-12-2009 Ольга, обратиться
К сожалению я живу в Новосибирске
А так ничего не можете мне сказать?
# 20:09 08-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
К сожалению, ничего не могу сказать. Я не понимаю этой фразы - "лучевой патоморфоз".