онкогинеколог

11:12 28-03-2002 / Наташа, обратиться

Скажите, пожалуйста, доктор, действительно ли можно обнаружить рак яичника(ов) только на поздней стадии, а на ранней даже узи не покажет это заболевание?

Ответы

# 23:30 28-03-2002 Савченко А.А., обратиться
В более 60% случаев на момент установления диагноза пациенты имеют 3- 4 ст рака яичников. Значит ранние стадии, 1 и 2 диагностируются у 40% пациенток. Значит раннюю стадию рака яичников можно и нужно выявлють. Основной фактор влияющий на выживаемость - стадия процесса. Чем меньше стадия, тем дольше жизнь.
# 02:33 29-03-2002 Наташа, обратиться
В таком случае, чтобы не "упустить", как часто нужно посещать гинеколога? Или нужно проходить какие- то специальные исследования и просто осмотра у гинеколога недостаточно?
# 22:06 30-03-2002 Савченко А.А., обратиться
Посещать гинеколога раз (лучше два) раза в год. Исследования по показаниям, что именно решает ваш врач.