онкогинеколог

23:37 26-09-2002 / Наталья П. (И.Б…, обратиться

У моей 74- летней матери обнаружен плоскоклеточный рак шейки матки стадии Т1А. Кроме того, как я уже писала, у нее диабет, гипертония и стенокардия: 2- я группа инвалидности. Предложили лучевую терапию. Хотелось бы узнать Ваше мнение о минимально необходимой суммарной дозе облучения и оптимальной методике.
Стоит ли вообще проводить лечение, которое может вызвать серьезные осложнения кишечника и мочевого пузыря?

Ответы

# 08:57 28-09-2002 Можжевелов С.Б., обратиться
Для лечения начальных стадий рак шейки матки применяется хирургический метод лечения (операция), лучевая терапия, и комбинация этих методов. При раке шейки матки 1а ст более предпочтительная операция. При противопоказаниях - лучевая терапия. Хотя она так же имеет побочные действия. Суммарная доза порядка 75гр. Оптимальную методику выберет врач лучевой терапии и вам о ней сообщит. Стоит лечиться или нет - решать вам. При отсутствии лечения болезнь медленно но неотвратимо прогрессирует. Смерть от распространенного запущенного рака шейки матки мучительна. Вдруг вашей матери богом отведено жить 94 года, а вы отнимете у нее 20 лет.