онкогинеколог

19:41 15-05-2016 / Елена / Норильск, обратиться

Добрый день, помогите разобраться с результатами биопсии и пап-теста. Биопсия была произведена в декабре 2015, пап-тест в мае 2016.
Фрагменты ткани шейки матки с эктопией цилиндрического цервикального эпителия, очаговой лимфоплазмоцитарной инфитрацией с примесью умеренного кол-ва сегментоядерных лейкоцитов. Морфологических признаков дисплазии эпителия необнаружено.заключение:эктопия цилиндрического цервикального эпителия.хронический умренно активный цервицит. Шифры МКБ 86,72.

Качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. "Голые" ядра разрушенных клеток. Обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз. Найдены клетки с паракератозом. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Обнаружены клетки плоского эпителия с интраэпителиальным поражением высокой степени (high grade squamous intraepithelial lesion (HSIL)) очень хочется понять что за диагноз.

Ответы

# 08:47 16-05-2016 Асан Юрьевич Кашурников, обратиться
диагноз дисплазия шейки матки. нужно делать расширенную кольпоскопию и удалять пораженные участки, с последующим направлением их на гистологическое исследование