онкогинеколог

13:25 25-11-2002 / Стася (И.Б. 310…, обратиться

Уважаемые доктора! Моей маме полтора года назад поставили диагноз - рак матки. Прооперировали, удалили оба яичника, провели курс химиитерапии.
В настоящее время она жалуется на частые проявления герпеса: сначала вырастали "простуды" (они ж - герпес) на губе, затем на лице, потом - на шее и плечах. Сейчас она говорит, что и на половых органах они появляются. Наш "местный" гинеколог говорит, что это из- за того, что яичники удалили и необходимые гормоны не вырабатываются; уверяет, что это не страшно! Каково ваше мнение, повод ли это для беспокойства и есть ли необходимость в тщательном обследовании? ?

И еще вопрос: я планирую беременность. Наверное, глупо - но я заранее волнуюсь. Через 40 лет не повторю ли я диагноз своей мамы? ?

Ответы

# 22:29 25-11-2002 Савченко А.А., обратиться
Ни кто не знает что будет через 40 лет и кому сколько отпущено. При раке тела матки показано удаление матки а не только яичников. Возможно или процесс запущенный или вы не совсем точно заете диагноз. Герпес конечно же требует лечения, частые проявления связаны не с отсутствием яичников а со сниженным иммунитетом.