онкогинеколог

03:33 26-11-2002 / Н., обратиться

У моей коллеги обнаружен рак яичников, причем уже в очень запущенной форме. Ранее на ее жалобы врачи успокаивали и говорили, что она "внушает" себе. Когда же собрались делать биопсию, то обнаружили метастазы даже в грудной клетке. Скажите, как это может быть возможно? Неужели на более ранней сталии невозможно было поставить диагноз? Или этот вид рака не диагностируется по анализу крови?

Ответы

# 05:33 28-11-2002 Савченко А.А., обратиться
60% больных на момент обследования имеют 3- 4 стадию рака яичников. Это связано с 1)длительном безсимптомным течением болезни, 2)отсутствие специфичных симптомов, т. е. характерных именно для рака яичников, 3)отсутствие онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети.