онкогинеколог

12:34 28-11-2000 / Зина 54 Года…, обратиться

Уважаемый доктор, два вопроса. Может ли крауроз вульвы перейти в рак? В настоящее время после лечения исчез зуд и трещины, осталась сухость. Очень помогало облепиховое масло, но сейчас говорят, что оно может активизировать раковые клетки, правда ли это?

Ответы

# 20:48 28-11-2000 Савченко А.А.…, обратиться
К сожалению крауроз это длительное заболевание, одной из причин которого являются гормональные изменения в климактерическом периоде. Рак может возникнуть как на фоне крауроза так и без него. Вам следует регулярно посещать гинеколога, онкогинеколога, показано цитологическое и гистологическое исследование подозрительных участков вульвы. Не бойтесь показаться доктору назойливой, это лучше чем пропустить начало злокачественного заболевания.
# 09:39 29-11-2000 Зина, обратиться
Большое спасибо за ответ. Доктор, а как Вы относитесь к лечению облепиховым маслом?
# 21:39 30-11-2000 Савченко А.А.…, обратиться
Облепиховое масло усиливает пролиферацию эпителия, а следовательно увеличивает вероятность появления атипичных клеток, по этому его в вашем случае применять не желательно.