онкогинеколог

14:45 26-02-2003 / Vfhbyf R/, обратиться

Уважаемый доктор, прокоментируйте, пожалуйста результаты гистолог. исследования , гистероскопии с разд. выскабливанием.
из выписки : полость матки треуг. формы , не расширена, эндометрий выражен умеренно, на передней стенке полиповидное изменение слизистой . При контрольной гистероскопии обнаружен субмукозный узел диаметром 0, 5 см. Поизведено разд. диагн. выскабливание. Длина матки по зонду 8, 5 см. трубные углы воронкообразны, свободны Соскоб умеренный.
гистологическое исследование соскобов из ц/ к и п/ м
Микро:
1. В соскобе из цевикального канала фрагмент железисто- фиброзного полипа ( эндометриальный тип)
2. В соскобе из полости матки фрагменты эндометрия секреторного типа. Пласт плоского эпителия без подлежащей такани, фрагмент железисто- фиброзного полипа( эндометриальный тип)
Заключение : Железисто- фиброзный полип эндометрия)
Гистероскопия была сделана на 21 день цикла ( из 28 дн, цикл устойчивый)

Что это значит? Каково дальнейшее лечение и наблюдение? Нужно ли для назначения дальнейшего лечения делать еще какие- либо исследования, анализы.

Ответы

# 21:35 26-02-2003 Scorceni, обратиться
смысл гистологического заключения в том что у вас структура эндометрия соотвествует фазе ваше цикла, но кроме того присуствует фрагмент полипа, вроде бы эндометрия по вашему заключению, хотя мне кажеться что это скорее полип из цервикального канала, раз он в соскобе маркированном как цервикальный канал. вообщем с эндометрием проблем нет.
# 10:56 27-02-2003 Марина К.…, обратиться
Спасибо за ответ , а то в клинике из докторов слова не вытянешь, говорят, что все ясно написано, для медиков- то , может и ясно, а для меня- дремучего в медицине человека , все очень туманно. Спасибо еще раз.