онкогинеколог

13:52 01-07-2003 / Лена., обратиться

Что такое гиперплазия (цервикального канала)? Каковы методы лечения?

Ответы

# 08:25 03-07-2003 Scorceni, обратиться
в такой форме такого диагноза нет, бывает резервноклеточная гиперплазия эпителия цервикального канала, это вообще не болезнь а нормальное его состояние и не надо лечения.
# 16:13 12-12-2008 Татьяна, обратиться
Скажите пожалуйста, какое лечение может потребоваться при данных результатах анализов?Можно ли обойтись без гормональной терапии?
После удаления полипа матки получила анализ:
Макроскопическое описание материала:
1. цервикальный канал-бурые массы в скудном объёме №40-44
2.полость матки-бурые массы в умеренном объёме №45-54
Микроскопическое описание препаратов
1,2.Фрагменты слизистой цервикального канала с признаками резервноклеточной гиперплазаа, фрагменты эндометрия в состоянии железистой гиперплазии, признакми хронического эндометрита,кровь.
До этого года три при УЗИ ставили эндометриоз 1/3 задней стенки матки.Полип не определялся. Яичники здоровые (поликистоза никогда не было). Онконаследственности по гинекологии нет, молочные железы проверяла у маммолога - в норме. Мне 39 лет, не рожала, не беременела. Есть лишний вес: при росте 170 см вес 92 кг. Худею очень постепенно, без голодания.Нарушений эндокринной системы нет. Анализы гормонов делала года три назад - все в норме.Проблемы есть только с позвоночником (протрузия 2-х межпозвоночных дисков).Заранее благодарна.