онкогинеколог

17:40 04-01-2001 / Ольга, обратиться

Расскажите пожалуйста, что такое HPV? Излечима ли эта болезнь и как она может повлиять на развитие плода во время беременности.

Ответы

# 19:17 04-01-2001 Савченко А.А., обратиться
HVP - вирус папилломы человека. Считается что HVP особенно тип 16 и 18 обладает канцерогенными свойствами ( является одной из причин возникновения рака шейки матки). С самим вирусом бороться сложно. Лечение заключается в своевременном выявлении и лечении предраковых заболеваний шейки матки. Убедительных данных о влиянии на плод нет, по крайней мере мне об этом не известно.