онкогинеколог

14:40 23-01-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация!
В октябре 2000 г. моей маме (59 лет) поставили диагноз аденокарценома обоих яичников 3 стадия. Был сделан один курс химиотерапии: внутривенно цисплатин+ циклофосфан (капельница); затем операция: удалены яичники и матка; и снова химиотерапия по прежней схеме 3 сеанса с перерывом 4 недели после каждого. Последний курс химиотерапии был тяжелым для мамы: сильная рвота, боли в сердце, плохое прохождение лекарства по сосудам. Врачу я очень доверяю. Он оценивает состояние как адекватное проводящемуся лечению, но не скрывает перестраховки и в его планах провести еще один курс химиотерапии по прежней схеме. Мне бы хотелось помочь обеим сторонам. От знакомых я слышала, что можно провести исследование на предмет распространения метастаз в организме ( "сканирование"), по результатам которого можно определить необходимость дальнейшего проведения химиотерапии. Не могли бы Вы подсказать что это за исследование и где его можно провести? Мама наблюдается в Областном онкодиспансере в г. Балашиха.

Ответы

# 21:55 23-01-2001 Савченко А.А., обратиться
При распространенном раке яичников схема лечения такая: при возможности операция, затем хим. терапия, затем при возможности операция, затем хим. терапия . .. Кол- во курсов при распространенном процессе не менее 6. При возникновении рецидива повторные операции и курсы хим. терапии. При прогрессировании процесса смена лекарственных препаратов и продолжение лечения. За время лечения больные могут получать 9, 15, 20 курсов хим. терапии, может быть произведено 2- 3 операции. Лечение действительно очень агрессивное, препараты достаточно токсичны - но это единственный способ помочь пациентам, достичь ремиссии или продлить жизнь. Если ваш врач считает что продолжать лечение возможно то нужно согласиться. После прерывания терапии возможно быстрое прогрессирование заболевания и помочь чем либо будет уже очень сложно. Сканирование это радиоизотопное исслендование, термин "сканирование" в настоящее время используется редко, используется термин "стинциграфия". В вашем случае показаний для такого исследования я не вижу. То что лечение необходимо продолжать это очевидно, перенесет ли мама лечение это оценивает лечащий врач и если считает, что перенесет то нужно с этим согласиться. Рак яичников является чувствительным к лекарственным препаратам, поэтому лечение можно и нужно проводить и при 3 и при 4 стадии заболевания.