онкогинеколог

17:14 29-01-2001 / Марина, обратиться

Доктор, у меня обнаружили Папилома Вирус Человека онкогенных типов. Я прошла курс лечения (полиоксидоний, иммунал, ликопид и др. ), но улучшений нет. По словам моего гинеколога шейка матки у меня чистая, кондилом нет. Скажите, стоит ли мне продолжать такое дорогостоющее лечение или же этот вирус невозможно вылечить? Какова вероятность того, что я действительно заболею раком шейки матки и какой возраст обычно наиболее критический для развития этого заболевания (мне 25)? Какие анализы (и как часто) надо сдавать, чтобы держать состояние шейки матки под контролем?

Ответы

# 20:21 29-01-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Марина, я считаю что лечение продолжать не целесообразно. Полное излечение от вируса не гарантировано. Вероятность возникновения рака шейки матки существует. Произойти это может в любом возрасте. Но дело в том, что болезнь развивается очень медленно, поэтапно, сравнительна не сложная диагностика. Вам показано наблюдение 1- 2 раза в год, цитологическое исследование мазков шейки матки, при необходимости биопсия подозрительных участков с гистологич. исследованием, лечение предраковых заболеваний ( дисплазии шейки матки).