психотерапевт

11:01 16-03-2004 / Олег, обратиться

Здравствуйте!
Такая проблема: жена очень раздражительна и агрессивна по пустякам - например,
не закрыли дверь в комнату или оставили на столе стакан воды, или спросил что- то не так,
как должен был спросить с ее точки зрения, причем ее агрессия не адекватна проблеме.
Такие вспышки агрессивности происходят только по отношению к близким людям (мне, сестре, матери, отцу). Кажется, она готова убить в такие моменты.
Если в комнате есть посторонние, то она просто молчит. Такое было и раньше, но не в такой
степени, сейчас вооще ее раздражительность достигла, кажется, верхнего предела.
Я понимаю, что с рождением ребенка многие женщины меняются. Но, во- первых, она стала такой вот очень агрессивной уже где- то на 6- м месяце беременности, а не после рождения ребенка.
Во- вторых, эта раздражительность была у нее и раньше, и даже в детстве, но не в такой степени, то есть раньше это было более- менее терпимо.

Отношения в последнее время стали натянутые. Бывали моменты, когда мы мирились,
и тогда я ее спрашивал, в чем же дело, почему она стала такой. Она всегда отвечала
"Я не знаю, сама не пойму"

Однажды я случайно встретил знакомую ясновидящую (не смейтесь, дочитайте,
пожалуйста, до конца: ), я склонен ей доверять, потому что она незадолго до этого
предсказала несколько событий, которые действительно произошли в моей жизни
и именно в моменты, на которые она указала, а также рассказала мне о событиях
моего детства, которые действительно имели место. Так вот, я спросил ее о странном
поведении жены, и она сказала, что в далеком детстве у моей жены дважды был сильный страх
смерти, то есть либо ей угрожала опасность, либо у нее на глазах кто- то трагически погиб.

В связи со всем вышесказанным у меня вопросы:
1) С точки зрения психотерапии и психологии может ли страх смерти в далеком детстве переродиться вот в такое агрессивное поведение?
2) Излечимо ли это, например, с помощью гипноза и сколько сеансов необходимо провести в данном случае?
3) Как мне лучше вести себя в этой ситуации? Сейчас я просто стараюсь поменьше
говорить с ней.

Ответы

# 14:01 16-03-2004 Аноним, обратиться
Да, страх притягивает сущности и программы. Спросите: http: // larina. by. ru/
# 14:59 16-03-2004 Олег, обратиться
Извините, пожалуйста, а чей это ответ?
Мне бы хотелось узнать мнение на этот счет врача- психотерапевта.
# 18:00 16-03-2004 Толоконин А.О., обратиться
С точки зрения психотерапии страх смерти и страх вообще(главное чтобы он был сильным, эмоционально заряженным) может переродится в агрессивное поведение. Это излечимо психотерапевтически, для этого необходимо желание вашей жены.
# 18:07 16-03-2004 Олег, обратиться
Скажите, пожалуйста, сколько примерно стоит такое лечение?
# 21:16 16-03-2004 Толоконин А.О., обратиться
Стоимость психотерапии рассчитывается исходя из времени потраченного на нее специалистом. Обычно сеанс психотерапии составляет от 1 часа до 3 часов. А сколько этих сеансов потребуется вам заочно никто не скажет. Стоимость часа терапии по Москве от 500 руб. и выше.
# 21:24 16-03-2004 Алексей, обратиться
Не обязательно это может быть связано со страхом смерти. Но проблемное поведение, которое человек не в силах контролировать часто "родом из детства" и связано с какой- то трудной ситуацией, психотравмой, которую ребенок был не в силах адекватно разрешить для самого себя. Стоимость работы с такого рода проблемами зависит от срока, за который ее можно решить, "раскрученности" и квалификации специалиста, методов работы (моя личная оценка - 10- 15 консультационных сессий в течение 3- 5 месяцев). Еще одно непременное условие, без которого просто нет смысла начинать работу, - ваша жена должна хотеть изменить это поведение и принять решение обратиться за помощью.
# 09:12 17-03-2004 Олег, обратиться
Жена согласна. Но вопрос к Алексею, скажите пожалуйста, необходим ли такой разброс по времени (3- 5 мес)? Дело в том, что мы не москвичи, но все это время нужно жить в Москве. ..
# 09:54 17-03-2004 Алексей, обратиться
Дело в том, что консультационные сессии проводятся не чаще одного раза в неделю. И напишите, в каком вы городе, может быть кто- то знает хороших специалистов, работающих там. Чтобы узнать более подробно о стоимости, методах и сроках, можете написать мне на адрес psy- consult@mosk. ru, другим специалистам, котрорые отвечают на этом форуме и на "Психологе".
# 10:02 17-03-2004 Олег, обратиться
Проживаем в Кировской области, то есть из более- менее крупных городов ближе всего Казань и Киров.
Алексей, если знаете хороших специалистов из этих городов (лучше из Казани, Казань ближе), сообщите, пожалуйста.
# 13:42 17-03-2004 Алексей, обратиться
У меня знакомых специалистов там, к сожалению, нет. Но Казань город крупный, наверняка там имеются и центры, и частно- практикующие психотерапевты.