психотерапевт

18:35 19-03-2004 / Островитянка…, обратиться

В отчаянии. Подскажите, как избавиться от грызения ногтей. Привычка с детства, сейчас 26 лет. Пососветовали походить к психотерапевту на индивидуальное лечение, но возможности такой нет пока, т. к. живу за границей.
Спасибо.

Ответы

# 12:17 20-03-2004 Олд, обратиться
подумай в каких ситуациях начинаешь грызть ногти. Проблема то именно в некой ситуации, а грызение ногтей - ответная реакция тебя, такой вот невроз.
# 08:33 06-04-2004 Вероника…, обратиться
Нарастите ногти (акрил. гель). Проверенно на себе, 26 лет, грызла до мяса. Сейчас все хорошо.
# 03:32 24-09-2009 Грустная…, обратиться
Мне 32, проверенно на себе - ничччего не помогает. Акрил грызу, горький лак - не проблема, красивый маникюр, бактерии - все это я вспомню потом, когда выйду из состояния задумчивости. А пока я задумалась над чем-то - работа ли, книжка или фильм интересный - сгрызаю все нафик. Не грызла ногти я только когда курила, но курить как-то не хочется больше. Пошла на танцы заниматься - надо выглядеть хорошо, потому что смотрят на тебя, но хоть плачь, ничего не могу сделать. Читала что надо исключить моменты, когда грызу ногти - не могу же я бросить работу, перестать читать и смотреть фильмы!!!!!!!!