психотерапевт

15:04 15-04-2004 / Аня (Вторая Поп…, обратиться

Здравствуйте доктор! У нас проблема. Моя старшая 35- летняя сестра находится в следующей ситуации: 7 лет как емигрировала в Германию, ничем не занимается, работать не хочет, учится тоже, семьи своей нет, друзей тоже. В принципе, она и раньше не отличалась повышенной общительностью. Сложно и ей самой с такой ужиться и окружающим (близким), воспринимает все " в штыки" и "уходит в себя". Очевидно, это депрессия, которая не первый год длится. Но как помочь ей выйти из нее? Я пыталась ее "вдохновлять", она все видит негативно, невозможно ее вытащить мне, во всяком случае, не под силу. Мы уже "боролись", пытались организовать ей курсы, игнорирует все, расценивает, как вмешательство в личную жизнь. Ну разве это жизнь? Вот так жить "в футляре"? Что посоветуете, доктор? На прием прийти к Вам не реально: (. Тема очень очень больная. Спасибо заранее, с уважением, Аня

Ответы

# 04:47 17-04-2004 Татьяна, обратиться
Дорогая Аня! Я не доктор. Но не смогла не откликнуться на ваше сообщение. Мне как и вашей сестре 35 лет и я тоже в имиграции уже почти 8 летб только в Канаде. Я находилась в депрессионном состоянии несколько лет. Три года назад я решилась на курс Paxel. Это антидепрессант. Хотя долго геройничала и держалась. Мне это действительно помогло. Я увидела мир в красках. Иногда мы не даем себе отчета что должны помочь своему организму. Ваша ситуация сложна тем, что вы не можете принять решения за свою сестру. Но поверте мне только она сама может себе помочь. Когда мои друзья говорили мне что я должна пойти к доктору, изменить свое отношение к переменам в моей жизни, меня это только злило и раздражало. К решению изменить что- то я пришла сама и выкарабкивалась сама. Будьте рядом, будьте в любой момент готовыми поддержать вашу сестру и ее решения. И самое главное чтобы она была в этом уверена каждую минуту. Может Вам как- то пригодяться мои советы. Удачи Вам.
# 17:06 17-04-2004 Аня, обратиться
Спасибо, Татьяна, за ответ.
Вы правы, насчет решения.
Рада, что у Вас все наладилось, будем надеется!