психотерапевт

14:46 17-06-2004 / Наталья, обратиться

Всем добрый день! Я в тупике, мне нужна помощь! Мне 30 лет, не давно я похоронила мужа (нет еще и сорока дней)и в свете произошедшего меня заклинело. Я не хочу ни с кем разговаривать, меня мало что радует, слезы просто не высыхают. У меня постоянное состояние волнения, я чего то боюсь, чего сама не понимаю. Пыталась пить таблетки успокоительные, так становлюсь неодекватной, не понимаю что делаю, куда иду. Со сном совсем рассорилась. Вот уже неделю у меня пограничный сон я вроде и дремлю, но все слышу, услышанное начинаю анализировать (т. е. от куда этот звук, от чего и т. д. )одним ловом я нормально не сплю. ПОСОВЕТУЙТЕ, что мне делать, куда бежать, к какому врачу, какие таблетки попить? ? ? ? ?

Ответы

# 18:39 17-06-2004 Kissa, обратиться
Наталья! Нет ничего страшнее в жизни, чем потерять близкого человека. Знаю это по себе, пережила такую утрату почти 9 лет назад и до сих пор не могу с этим смириться. Вы говорите, что вас "мало что радует", что вас "заклинило". Разве это так называется? Ведь не прошло еще и 40 дней. Просто вам надо научиться жить, по- новому, по- другому. Если у вас есть дети, постарайтесь переключить внимание на них, ведь им тоже нужна поддержка. Если детей нет, то поезжайте куда- нибудь, отвлекитесь, смените обстановку. Есть же у вас подруги на тот случай, если вам вдруг страшно быть одной. Могу сказать, что поначалу будет очень больно, ведь то, что близкий человек ушел навсегда понимаешь только умом, но не сердцем, и все время ждешь. .. Потом станет легче, сильные эмоции пройдут, останутся светлые и добрые воспоминания. Все- таки вам всего 30, так много еще впереди, вы еще заново научитесь радоваться жизни. Единственное, что хочу сказать, опять же из собственного опыта - если вас мучают страхи, ночные кошмары и пугает собственное самочувствие и душевное состояние, поищите хорошего психотерапевта, такие вещи нельзя запускать, с ними надо бороться в зародыше. А успокоительные таблетки и знаменитый "ново- пассит", который рекомендуют всем как верное средство от нервных болезней, в вашем случае не поможет, ваши переживания все- таки более глубокие и серьезные, чем, например, проблемы на работе. Обязательно займитесь своим здоровьем, вам надо жить дальше!
# 15:46 18-06-2004 Трине, обратиться
Любую потерю надо пережить. Слезы и плохой сон - это естественная реакция организма. Чтоб совсем не угробить здоровье таблетками, попробуйте купить шишки хмеля, суньте их в плотно закрывающуюуся банку, и нюхайте перед сном, делая несколько глубоких вдохов. Когда умер мой муж, мне было 34, и я полгода не могла ни с кем разговаривать, пойду на базар, смотрю на людей и реву, как не знаю кто. А потом постепенно всё прошло. Не надо форсировать события.