психотерапевт

15:01 12-07-2004 / Мила, обратиться

Прошу Вас проконсультировать меня вот по какому вопросу. Мне 31 год. Еще года 2- 3 назад я не могла пожаловаться на какие- либо серьезные причины, связанные со здоровьем вообще и с нервной системой в частности. Многие даже находили, что у меня крепкие нервы. Наверное, потому что я часто не показывала виду, хотя бывало что в глубине души переживала из- за неприятностей. Раньше я и не понимала, когда говорили, что после 30 лет все болячки начинают обостряться, но вот как только разменяла 4- ый десяток, стали появляться разного рода неприятные симптомы. Во- первых, на передний план вылезла ВСД, на ее фоне был приступ в метро полгода назад, после чего я стала панически бояться метро и перестала на нем ездить. Теперь, перед поездкой в наземном транспорте принимаю 20 капель пустырника. Стала наблюдаться у кардиолога, прошла назначенный осмотр у др. врачей, ничего серьезного пока не обнаружили, правда я еще не посещала невропатолога. Работа у меня в данный момент достаточно спокойная без излишней нервортрепки, я специально искала такого плана, после долгих лет очень тесного общения с людьми, когда работала в туризме, без отпуска летом в течение 5 лет. Раньше я любила работу связанную с общением с людьми, а теперь, особенно большое скопление людей, меня раздражает. Я, вообще- то категоричный человек, что чувствую не есть хорошо. Стараюсь ко всем относиться ровно, но бывает, разделяю людей на хороших и плохих. Сейчас отностельное спокойствие и отпуск на работе у меня есть, муж вроде неплохой. Мы живем вместе с моими родителями, в принципе уживаемся, единственно мой отец - тяжелый по характеру и периодически "мотает" нервы маме, из- за чего я, конечно, переживаю. Последние 2 недели не было поводов нервничать и переутомляться, но я стала часто просыпаться среди ночи с какой- то смутой на сердце, и по 1, 5- 2 часа не могу заснуть. Сон приходит только за час до подъема и то, часто с помощью валидола. Естественно, целый день я "разбитая", возникает какая- то неудовлетворенность собой. Еще такой момент, у меня нет детей, просто долгое время не хотела, так вот может быть все то, что сейчас происходит со мной - результат того, что природу "не перехитришь" и она требует своего. Честно говоря, я уже хочу сидеть дома в декретном отпуске, работа перестала меня впечатлять как раньше. Помогите разобраться, где искать причину, как бороться с бессонницей?

Ответы

# 17:45 12-07-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Мила!
Причины естественно в вас, в укладе жизни и стрессах, которые вы перенесли. Чтобы избавиться от этого "клубка", надо будет многое переосмыслить и много работать над собой! Ваш случай мне профессионально интересен и находится в моей компетенции. Если живете в Москве, записаться ко мне на приём можно по телефону: 367- 69- 08(09) медико- психологический центр « Семья+ » . Если хотите вызвать на дом или офис, звоните 542- 30- 41 моб. Или пишите на E- Mail: tolokonin@mtu- net. ru Лицензия № 16855/ 8314
Толоконин Артём Олегович психиатр- психотерапевт. Абсолютно анонимно.