психотерапевт

20:35 15-07-2004 / Зоя, обратиться

Здравствуйте, Артем Олегович! К моему огорчению не могу побывать на консультации, а совет необходим. Очень трудно, но постараюсь объяснить свою проблему: а она в моем зрении, точнее во взгляде. При общении, через несколько минут разговора не могу удержать взгляд на лице человека, как не напрягаю себя - взгляд навязчиво опускается на уровень пояса и ниже. Хотя, мне кажется, я старательно "пялюсь" в глаза, но потому, как мужчины начинают себя вести (осматривают одежду, проверяют замок ни брюках, забрасывают ногу на ногу), понимаю: чувствуют дискомфорт от моего "непристойного" взгляда. А я ничего не могу поделать с собой,
точнее не понимаю, как это происходит, ведь я вижу только лицо, правда в какие- то мгновения как бы нечетко, видимо в этот момент смотрю в глаза "боковым" зрением, а "прямой" взгляд делает свое дело. Он будто сам по себе. Я жутко нервничаю, дома плачу, родня на мои попытка рассказать о "косоглазии" отмахивается, называя это придуманной дурью, ведь на них это не распространяется. А у меня эта мания силивается, мешает работе, общению. Что это? Есть ли этому какое- то объяснение? Помогите советом, пожалуйста. Ведь стыдно жутко.

Ответы

# 09:12 16-07-2004 Толоконин А.О., обратиться
Дело, я думаю, не во взгляде, я в вашей личности. Взгляд выражает и проявляет личность. Первое, не нужно стыдиться своего взгляда, постарайтесь наоборот расслабиться и тем самым лучше себя поймёте и научитесь владеть собой! Второе, чем более естественный, пусть даже и ниже пояса взгляд, тем он легче и свободней воспринимается. А для проработки психологических причин, необходимо очно обратиться к психологу или психотерапевту там, где живёте. Удачи!
# 16:24 16-07-2004 Аноним, обратиться
Учитесь усиливать эту свою особенность. "Окатывайте" мужчин "непристойным" взглядом, смакуя каждую деталь, вальяжно сидя, пусть смущается оглядываемый. Испытывайте удовольствие от разглядывания, наслаждайтесь. Мечта, иногда скрытая, многих мужчин - быть раздетыми взглядом, почувствовать себя желанными,
так и доставьте им и себе такое удовольствие. Играйте!