психотерапевт

11:25 19-07-2004 / Лидия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моя 17- летняя дочь последние дни стала особенно агрессивной, хамит, огрызается, просто рычит. Всю жизнь у нас с ней были проблемы, ходили к психологу, тот не сумел с ней поговорить, сказал, что более глубокого интраверта не встречал, велел только никогда не наказывать. Очень непросто было это делать- девочка и из дома в 13 лет бегала, и школу пропускала и т. д. Сейчас у нее только переписка по Инету и гулянки по рок- концертам. Не интересует больше ничего. В свою жизнь и знакомства не пускает никого из родных. На двери в комнату повесила фото- оскаленную морду ротвейлера с надписью "Все вон! ". Завела двух крыс, а нашего ласкового кота пинает и гоняет. Читает (я тайком посмотрела)садо- мазохистские порнографичекие извращенческие книги (один мат). Поскольку она постоянно высказывает мне претензии по поводу не таких и не вовремя купленных продуктов, я решила выдавать ей в неделю 800 руб. (с учетом, что хлеб, сахар, чай, мыло, туал. бумага и т. д. может брать у нас), это только ей на еду и личные расходы - так через неделю скандал, что денег не хватает, должны больше давать, и все это с жуткой агрессией, с хлопаньем дверями, с репликами "Пошли вы все". Поработать отказывается. Месяц назад за ее крик на меня я попыталась заехать ей пощечину(вопреки предостережению психолога)и получила сдачу и "Дура! ". Я уже просто сама и физически боюсь за себя, и за нее, и боюсь ей выказывать свою твердость, т. к. психолог сказала, что из той породы, что в окна шагают. Спит она часов до 2- 3, затем садится в Интернет, часов в 9- 10 уходит гулять. Один раз в нед. моет пол на кухне и прихожей, моет за собой посуду один раз в 2- 3 дня. Страшно озлоблена, все время говорит "Вы должны меня кормить и одевать", на реплики "А ты что должна? " - хлопает дверью и уходит. Ну что, ну что делать? ? ? Отец самоустранился, только деньги дает и уезжает на дачу, оттуда говорит мне , что все нормально и что я придираюсь. Есть еще сын 15 лет, ласковый добрый мальчик, с ним полный контакт, хотя и есть свои проблемы, но они совершенно не такие жуткие, все решаемо. Девочка ревнует к нему, что я даю ему деньги(не такие уж и большие), делаю подарки, а почему не дать, он мне много помогает по хозяйству и не грубит. Я бы и ей помогала, но не после такого безобразного отношения. Она извиниться не может(в отца, кстати), к себе с разговорами не подпускает. В общем, с каждым днем все нарастает, как снежный ком. ПОМОГИТЕ! ! !

Ответы

# 17:51 19-07-2004 Аноним, обратиться
Ужас какой ! Потерпите еще год, до 18 лет и пусть сама делает что хочет и объясните, что Вы теперь ей ничего не должны. Такого начитаешься, детей заводить не захочешь.
# 21:22 19-07-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Лидия!
Вы подробно написали по поводу дочери, но ничего не написали о себе, ведь она ваша дочь и росла в вашей семье. Можно предположить наличие ревности по отношению к брату, видимо, с появлением сына, вы не оказывали должного внимания дочери. Но это только предположительно. Точно можно сказать только после очного обращения. Если живете в Москве, записаться ко мне на приём можно по телефону: 367- 69- 08(09) медико- психологический центр « Семья+ » . Если хотите вызвать на дом или офис, звоните 542- 30- 41 моб. Или пишите на E- Mail: tolokonin@mtu- net. ru Лицензия № 16855/ 8314
Толоконин Артём Олегович психиатр- психотерапевт. Абсолютно анонимно.
# 01:02 20-07-2004 Aist, обратиться
Очень Вам сочувствую. Но, мне кажется, что она под сильным влиянием "друзей". .. Попробуйте игнорировать её выходки, т. е. обидеться самой. По себе помню, когда я бывала в чём- то неправа, и мама , при этом замыкалась и никак не реагировала на мои выходки, мне было, ой как дискомфортно. Не было никакой реакции на мои художества. .. Это действует сильнее, чем крик, оскорбления, выяснение отношений. Но, конечно, лучше всего, Вам может помочь специалист. Доктор Толоконин А. О. -таковым и является. Удачи Вам.
# 09:40 20-07-2004 Ольга, обратиться
Ты не дочь любишь, а себя.
Что ты хочешь тут услышать, какую кнопку нажать, чтобы девочка стала такой, как хочется ТЕБЕ? Целовалась с киской, любила братика и мыла посуду?
Не дождешься. Она требует к себе уважения и любви. ЛЮБВИ. Не за что- то, а вопреки всему. Забудь про своего "лапочку сына" и начинай хвалить дочку, искренне интересоваться ее жизнью не с целью перевоспитать и помочь, а просто ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ. Принимая ее мир, а не ужасаясь и давая советы. Перестань реагировать на ее выходки.
Повесь на своею дверь плакат "СОБАКАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН" - говори с ней на ее языке. Ты же считаешь себя совершенством, а ее дурой, которая должна стать такой как ты? Она такой и станет в 30 лет, к сожалению. .. Наслаждайся ее юностью, СОПЕРЕЖИВАЙ, а не поучай и, возможно, этот бутончик откроется и покажет тебе свою красоту до того, как лепестки облетят.
Дочка любит тебя, но никогда этого не покажет, скорее в окно выброситься, чтобы на ее могиле ты думала только о ней: -)) Все ее поведение - это жажда любви и признания, а в ответ - упреки, поучения и неприятие. Лозунг: "Будь хорошей девочкой (список прилается) и я , может быть, полюблю тебя" - ведет в тупик. "Я люблю и принимаю тебя чтобы ты ни делала, я верю в тебя - потому что ты - лучшая и потому, что ты МОЯ ДОЧЬ" - только такое ПОВЕДЕНИЕ поможет навети мосты.
# 18:56 20-07-2004 Оксана, обратиться
Это не ребенок это выродок ! !! !! !! !! !! !! !
# 18:57 20-07-2004 Оксана, обратиться
Это не ребенок это выродок ! !! !! !! !! !! !! !
# 12:17 21-07-2004 Лидия, обратиться
Спасибо за ответы! Вчера дочь подошла опять с проблемой, что кончились деньги. Ей надо было сделать фотографии для института, деньги были даны отдельно, она "их потеряла в квартире, дай 120 руб. , я найду- отдам или потом дашь меньше". Я дала (не проявила ли слабость? ) и сказала, что на соседней улице фото можно сделать в 2 раза дешевле, чем в ближайшем супермаркете. Но она ответила, что это далеко идти. Просила папе не говорить о потере денег. Увидела купленную дыню и спрашивает: А я же не могу на свои деньги покупать дыни, что делать? Я сказала, что угощу, но вообще надо рассчитывать на свои деньги. Когда пришел отец, закрылась с ним и стала уговаривать дать ей еще денег (на подарок подружке и вообще кончились). Отец тоже удивился, что за 1 день истратились 800 руб. , попросил чек. Продукты куплены в дорогом супермаркете- балык, салаты и т. п. Мы прочитали легкую лекцию по экономике и дополнит. деньги давать отказались. Она принесла мне пакет молока и упаковку чая с предложением это купить(деньги нужны). Я отказалась - сказала, что это у меня есть и я тоже рассчитываю необходимость покупок и трату денег. Я предложила подарок для подружки из своих запасов- трусики, косметика - отказалась. Начались слезы, огрызания. Вечер закончился предложением с моей стороны закончить эту самостоятельную жизнь и питаться вместе (помогая по хозйству) и спокойно иметь карманные деньги, а при налаживании наших отношений- дополнительные ден. вливания. Я не дала ей ответить, предложила идти подумать. Не дала ли я слабину, но ведь она все- таки мой ребенок и мне ее жалко? Как дальше продолжать - твердость или, невзирая на грубость, пытаться иметь отношения?
# 18:50 21-07-2004 Andrei, обратиться
Tverdost kaneshno. vi znaete, vasha dochka vam sela na sheu uzhe no ana mozhet i slamatsa znaete li[sheya]. paverte, ana vas za eto ne atblagadarit v buduschem a mozhet skazhet shto vi ee ploho vaspitali i slishkom raspustili paetamu ei tak tezhelo v zhizni. hvatit razbrasivatsa virazheniyami tipa"ana vsetaki moi rebenok", vi ved vse taki ei mat ne tak li? ana dalzhna uznat cenu dengam, pust idet rabotat i zhivet kak hochet[pop mere vazmozhnasti, ved ana vas zhivet]. a v 18 let tak deistvitelno pust uhodit na kvartiru a vi pamagaite ei po mere VASHIH VOZMOZHNOSTEI a ne EE ZHELANII. udachi