психотерапевт

19:38 11-10-2004 / Наташа П.…, обратиться

Здравствуйте. Это вопрос касательно моей любимой сестры. Она лечилась 3 месяца от анорексии. С детства она имела не очень хороший аппетит и ее заставляли есть насильно. В резульате она весила в 14 лет 62 кг при росте 167 см и решила сесть на диету. Летом она ела много овощей и фруктов и поэтому истощения не было. А с наступлением осени и зимы начались нагрузки в школе, зимой не стала возможность покупать овощи и фрукты, как летом, оан стала питаться значительно хуже и за год похудела до 43 кг. У нее прекратились месячные. Ее отправили в больницу, когда она потеряла сознание. Там она после лечения поправилась до 58 кг. Но она все равно хочет похудеть до 52- 55 кг и "держать" свой вес. Она не голодает, а старается ест просто диетическую пищу без жира и в вареном виде, фрукты вместо сахара, мясо- вареное и нежирное. Но огромная проблема с мамой и особенно бабушкой. Ее , как специально, заставляют есть буквально все, что они считают "питательным": жирное, жареное, сахар по 100 грамм в день. Даже двигаться не дают, чтобы она "не худела". Мне просто жалко свою сестру, как они над ней издеваются, вместо того, чтобы ей помочь разумно питаться и поддерживать стройность. Сестра заявила, что вообще будет питаться одними овощами, если она опять "растолстеет, как раньше". Я боюсь, что у нее опять будет рецидив. Повторно ее в больницу не возьмут. Потому что бессмысленно. Посоветуйте, как мне убедить родителей, что они неправильно себя ведут, что насилие недопустимо в таких случаях. Как вести нам всем, если у сестры негативное отношение к еде? Заранее спасибо.

Ответы

# 13:16 14-10-2004 Аноним, обратиться
Убедить - убеждая. Давайте родителям читать современные книги по диетологии, статьи в интернете, показывайте на примере цифр, что у сестры избыточный вес: используйте щипковый метод, когда измеряется жировая складка по всем зонам тела, а потом строится модель, это можно при фитнесс- центре пройти. Объясняйте терпеливо,
что худоба может быть здоровой, а внутренние органы уж точно здоровеют от овощей и фруктов.
У сестры вашей сильная воля, и ее следует направлять не на протест, а на спокойное и последовательное настаивание на своем. Взрослую девушку к креслу не привяжут - пусть как можно больше, в удовольствие, двигается, бегает, быстро ходит, запишется на шейпинг. В ее возрасте самое время выстроить свое тело, чтобы потом уже только держать достигнутый результат. Вообще - очень жалко вас и сестру, с такими настырными и недалекими родителями очень и очень тяжело.