психотерапевт

23:11 12-10-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. Близкие мои считают что мне пора обратиться к психотерапевту. У меня куча фобий: боязнь летать на самолете, страх родов (сильной боли), страх что умрет кто- то из моих близких или со мной что- то случиться, я иду домой с работы и оглядываюсь как дура не идет ли кто за мной, я стала очень подозрительной, а вдруг мой муж мне изменяет, хотя я вижу как он меня любит. У меня в 17 лет был гепатит Б, теперь я думаю, что умру от церроза печени (при гепатитах такое на самом деле бывает). Страшно ехать в маршрутке (она так мчится, по телеку сплошь и рядом говорят о авариях с участием маршруток). Не гуляю поздно вечером. Меня сочли за сумасшедшую, когда мы гуляли около дома (я, брат мужа и его жена). Около кафе началась драка и я говорю им: пойдемте от греха подальше, а то и мы можем попасть под горячую руку. А они мне да ладно, чего ты боишься, расслабься. Я же чувствовала, что мы в опасности. Короче и ряд других страхов. Если так разобраться, похоже 2 больших страха: страх боли, страх смерти. Подозрения по поводу того, что муж мне может изменить - это что? Паранойя или шизофрения? У меня бывают навязчивые мысли. .. .. Я что правда псих? Странно, семья нормальная, получила в/ о, любимый муж, крыша над головой, работа. Откуда все это взялось? Может после смерти моего парня 6 лет назад? Скажите на какую болезнь это похоже? Лечится ли это? Или мне в больницу надо уже ложиться? Если это лечится, то каков срок излечения и сколько вообще в среднем стоит такое лечение? . Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:43 12-10-2004 Аноним, обратиться
Двум смертям не бывать. А если серьезно, то это может быть и последствия террористических актов, которые как раз и направлены на то чтоб поломать людям психику, и последствия довльно серьезной болезни, все что угодно!
Я вот тоже боюсь летать на самолетах, боюсь проезжать на машине через мост, особенно если там пробка, боюсь что будет новая вспышка пиелонифрита, боюсь что с кем- то что- то случиться, но я для себя решила что все это не будет мешать мне жить! И живу полной жизнью заткнув все эти страхи куда подальше. Если у Вас не хватает силы сделать это самой, то лучше обратиться к психологу, вполне вероятно что одной консультации будет достаточно для того чтоб страхи приобрели допустимые рамки.
# 00:08 13-10-2004 Аноним, обратиться
Болезнь называется безверие. Прогноз благоприятный. Лечение длительное.
# 11:59 13-10-2004 Аноним, обратиться
Светочка, никакая Вы не сумасшедшая. Видимо, у Вас сильно занижена самооценка, отсюда неуверенность в себе, страх за всё и за всех. Постарайтесь принимать себя такой, какая Вы есть, искать в жизни светлые моменты, не зацикливаться на возможных неприятностях и трагедиях. Можете сходить к психотерапевту, если повезёт и попадёте к хорошему, польза будет. Но можете нарваться и на такого, что потом Вас уже точно никто не вылечит. Так что просто живите и всё. Будьте счастливы!