психотерапевт

18:51 14-10-2004 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я потеряла способность радоваться жизни, полная апатия. Не могу заставить себя ставить цели, а потом добиваться их. Ходила к психологу, но выслушала лекцию о том, что нужно работать над душой и начинать с души. Я это и так понимаю, но для того, чтобы совершенствовать душу, нужно избавиться от проблем, лежащих на поверхности, а это нежелание ничего. Идти больше не хочу. В прошлом: 9 месяцев назад разрыв с человеком, с которым встречались почти 5 лет; 11 месяцев назад - потеря работы, пусть не очень любимой, но хорошей работы; 2 года назад - потеря папы, которого сбил троллейбус на пешеходном переходе, и который, пролежав в коме 40 дней умер, не приходя в себя. Да, к тому же я разучилась плакать. Даже когда хочется, слезы почему- то не льются, все остается внутри. Мне 29 лет. Может быть это кризис среднего возраста, может депрессия, может еще что- то? Спасибо.

Ответы

# 18:54 14-10-2004 Наталия, обратиться
Да, забыла сказать, что на сегодняшний день есть работа, но которая не радует совершенно, хотя и хорошая; к сожалению, нет любимого, а все мысли возвращаются к событиям 9- месячной давности, к разрыву. Как научиться снова радоваться жизни?
# 22:11 14-10-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Наталья!
У вас типичная депрессия. Без очной работы с психотерапевтом проблему не решить! Если живете в Москве, записаться ко мне на приём можно по телефону: 367- 69- 08(09) медико- психологический центр « Семья+ » . Если хотите вызвать на дом или офис, звоните 542- 30- 41 моб. Или пишите на E- Mail: www. o- zdorovie. ru, tolokonin@o- zdorovie. ru , Лицензия № 16855/ 8314
Толоконин Артём Олегович психиатр- психотерапевт. Абсолютно анонимно.
# 22:21 14-10-2004 Анна, обратиться
Наташик, извини. если тебя покоробит это обращение.
Расскажу свою ситуацию. Работала в школе, все было хорошо. правда жили на деньги отца. С отцом в том году случился инфаркт обширный, чуть не умер. Я ушла резко со школы и стала искать новую работу. Икала долго, почти год. Отец потихонку пришел в норму, даже вышел обратно на работу. я познакомилась с хорошим человеком и мы стали уже с ним поговаривать о семье, как тут второй удар. Отца ударил инсульт, и так сильно, что он почти ослеп, потерял оперативную память - не помнит что было пяь минут назад. плюс у него поднялся диабет, отец чуть в кому не попал дибетическую. Сейчас его ждет ВТЕК, и мы очень боимся, что тца это убьет. потому что он без работы дня прожить не может.
Что нас ждет - не имею никакого понятия вообще. Все очень и очень плохо. Единственное что меня держит в строю - это мой МЧ.
Но я тебе хочу сказать вот что - не унывай вообще. Да. разрыв после стольких лет - это очень тяжело, но неужели ты настолько слабая девушка. что позволишь всем этим неприятностям забить тебе голову? ??
Еслиты разошлась с тем парнем - значит найдешь себе еще лучше, и судьба просто готовит тебя к встрече с ним. Просто порадуйся обычным малюсеньким хотя бы радостям - листьям на асфальте, уткам на пруду. малышу в коляске. Просто находи каждый день какие нибудь маленькие радости, и увидишь - как жизнь меняеться))
Поверь мне - мне это очень помогло в свое время))))
# 08:30 15-10-2004 Аноним, обратиться
ага. .. порадуйся царевне- лягушке Анне в саду. .. Иди к психоаналитику и обязательно займись треннингом, саморегуляцией, медитацией. Только так может выйи из стрессового состояния невротической депрессии тонкая натура, которой свет не мил без любимого.
# 12:25 17-10-2004 Марина, обратиться
Доктор, можете ли что- нибудь посоветовать на зиму, кроме антидепрессантов и солярия? Я очень завишу от солнечного света и зимой ежегодно впадаю в депрессию, активность резко снижается, внутри все замирает в ожидании лета. К тому же живу с окнами на север, так что и в квартире постоянно темно.